Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Юридическая ответственность за нарушение аграрного законодательства

Юр. отв-ть в ОТП понимается как гос. принуждение к исполнению требований, предписанных законодательством, как охранительное правоотношение, в кот. каждая из сторон обязана отвечать за свои виновные поступки перед другой стороной. Отв-ть по АП -- комплексный правовой институт. Он включает в себя совокупность юр. норм, закрепляющих виды, средства и порядок применения государством (др. компетентными органами или должн. лицами) осуждающей реакции за нарушение АЗ и правопорядка в с\х производстве. Объектом отв-ти является виновное нарушение юр. предписаний, регулирующих осуществление произв.-хоз. деятельности и тесно с ней связанной иной деятельности с\х предприятий и объединений.

С\х органы и предприятия не обладают правом самостоятельно уст. меры отв-ти, а только в некот. случаях применяют ее. Наиболее типичные нарушения с\х законодательства выражаются в неисполнении предписанных запретов (правила ТБ в животноводстве запрещают допуск к работе лиц даже в легкой степени алкогольного опьянения. Допуск к работе - дисципл. штраф.). когда предоставленные полномочия не используются должн. лицом с\х предприятия - налицо бездействие как вид правонарушения норм АП.

По видам юр. ответственности: уголовная, гражданско-правовая, адм. и дисциплинарная.

По видам неправомерных действий: экологические правонарушения (охрана почв, загрязнения, выбросы), нарушение организационных основ и правил научного ведения с\х производства (аграрных, зоотехнических, ветеринарных нормативов, ТБ, охрана здоровья… = ПВТР == дисципл. проступок), виновное причинение ущерба имуществу с\х предприятия, неисполнение работником с\х хозяйства своих обязательств, взятых на себя добровольно в качестве условия пользования льготами и преимуществами.