Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Разгосударствление и приватизация в агропромышленном комплексе: понятие, основные направления и принципы

Общие вопросы разгосударствления и приватизации государственного имущества регулируются Законом Республики Беларусь 19 января 1993 г. № 2103-XII «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества».

Приватизация в сельском хозяйстве и АПК проводится в соответствии с законодательством о разгосударствлении и приватизации государственной собственности, особенности приватизации отдельных отраслей АПК и видов государственной собственности в сельском хозяйстве могут устанавливаться специальным законодательством.

К особенностям приватизации в сельском хозяйстве и АПК можно отнести следующее:

Объектами первоочередной приватизации были признаны следующие виды предприятий, преобразование которых в иные организационно-правовые формы происходило в ходе аграрной реформы:

предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию;

предприятия, обслуживающие сельское хозяйство;

предприятия, выпускающие продукцию производственно-технического назначения для переработки сельскохозяйственной продукции.

Допускается приватизация предприятий всех отраслей АПК, в том числе сельского хозяйства, однако приватизация сельскохозяйственных предприятий ограничена определенными условиями.

При разгосударствлении сельскохозяйственных предприятий не может быть приватизирована земля, находящаяся в пользовании данного предприятия, так как земли сельскохозяйственного назначения, в соответствии со ст. 13 Конституции Республики Беларусь, находятся только в государственной собственности.

Приватизация в сельском хозяйстве ориентирована в первую очередь на экономически несостоятельные сельскохозяйственные организации, что предусмотрено Государственной программой возрождения и развития села. Основной способ приватизации таких предприятий – продажа убыточного сельскохозяйственного предприятия как имущественного комплекса в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2004 г. № 280.

Основным способом приватизации в перерабатывающих и обслуживающих отраслях АПК является преобразование их в открытые акционерные общества, и этот способ рекомендовано применять для приватизации республиканских и коммунальных предприятий различных отраслей.

Перечень видов предприятий перерабатывающих и обслуживающих отраслей, которые преобразуются в ОАО, и условия приватизации, в том числе особенности приватизации в отдельных отраслях определяются специальным законодательством:

Указ Президента Республики Беларусь от 14 февраля 1995 г. № 63 «Об акционировании льноперерабатывающих предприятий»;

Сохраняются ограничения в приватизации отдельных предприятий АПК, в том числе перерабатывающих и обслуживающих отраслей, в целях сохранения контроля государства над ключевыми отраслями.

Объекты, не подлежащие приватизации, установлены Законом Республики Беларусь 15 июля 2010 г. № 169-з «Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства»

Установлены виды предприятий некоторых отраслей АПК, контрольный пакет акций которых при приватизации сохраняется за государством. Управление имуществом этих предприятий, принадлежащее государству, осуществляет МСХ, а соответствующих коммунальных предприятий – управлениям (комитетам) по сельскому хозяйству.