Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Основания возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений

Основанием возникновения, изменения и прекращения земельных , как и иных , правоотношений юридические факты , то есть обстоятельства, влекущие по действующему законодательству правовые последствия.

Вполне понятно, что в сфере земельных правоотношений, предусмотренные Гражданским кодексом основания возникновения и прекращения гражданских прав и обязанностей имеют далеко не такое же значение, как в гражданских правоотношениях. Так, договор, являющийся в гражданских правоотношениях наиболее распространенным и, можно сказать, универсальным основанием их возникновения и прекращения, в сфере земельных правоотношений играет значительно меньшую роль, несмотря на то, что область его применения в связи с отменой монополии государства на землю значительно расширилась. Договор ныне является правовой формой совершения сделок купли-продажи, дарения, залога земли, чего ранее, до 90-х годов, никогда не было. Вместе с тем и по ныне действующему законодательству договор в сфере земельных отношений не стал основным и универсальным основанием их возникновения и прекращения. В силу специфики земельных правоотношений основанием их и в настоящее время в большинстве случаев является не договор, а административный акт компетентных органов государственной власти. Именно на основании административного акта в настоящее время возникает большая часть земельных правоотношений как в сфере предоставления земельных участков на правах собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования, так и прекращения этих прав. Лишь отношения купли-продажи, аренды земли, дарения, мены, ренты могут возникнуть только на основании заключения соответствующего договора. Наследование земли может быть и на основании односторонней сделки - завещания. Во всех других случаях преимущественное положение занимает административный акт, то есть акт компетентного исполнительного органа государственной власти.

Основаниями прекращения земельных правоотношений могут быть и такие юридические факты, как добровольный отказ от земельного участка; его продажа в порядке, установленном действующим законодательством; истечение срока, на который был предоставлен земельный участок; смерть гражданина - собственника земельного участка, землевладельца, арендатора, землепользователя и другие юридические факты, предусмотренные действующим земельным законодательством.

Таким образом, основания возникновения, изменения и прекращения земельных отношений следующие:

- административное решение государственного органа (например, решение об изъятии и предоставлении земельного участка);

- сделки (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды; наследование по завещанию);

- наследование по закону;

- судебные решения.

Документальным выражением оснований возникновения, изменения и прекращения прав на земельные участки являются правоустанавливающие документы. Так, к правоустанавливающим документам относятся: решение об изъятии и предоставлении земельного участка, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор ренты, свидетельство о праве на наследство по закону, свидетельство о праве на наследство по завещанию, решение суда.

Правоудостоверяющими документами на земельные участки являются свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации и государственный акт на земельный участок (который выдавался до 1 февраля 2006 года).