Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Правовое регулирование ветеринарной деятельности

В соответствии Законом Республики Беларусь от 2 июля 2010 г. N 161-з о ветеринарной деятельности, ветеринарная деятельность - деятельность по проведению ветеринарных мероприятий, производству, транспортировке, хранению, реализации и применению ветеринарных средств и иная деятельность, направленная на обеспечение ветеринарного благополучия.

Охрана здоровья животных предусматривает предупреждение и ликвидацию болезней животных; лечение больных животных, которое допускается только с использованием зарегистрированных в Республике Беларусь ветеринарных препаратов; защиту животных от воздействия экстремальных природных и техногенных факторов; создание надлежащих условий для содержания животных.

В целях защиты людей от болезней, общих для человека и животных осуществляется контроль за заносом таких болезней с территории других стран при перемещении живых животных, животноводческой продукции или кормов для животных; профилактика и ликвидация заболеваний (вакцинация животных, введение ограничительных мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний животных, изъятие животных и продуктов животного происхождения); введение ограничений на поставку животноводческой продукции.

Получение качественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животного происхождения включает обеспечение надлежащего ветеринарно-санитарного состояния животноводческих объектов; ветеринарно-санитарную оценку производимых, перерабатываемых и хранящихся продуктов животного происхождения; ветеринарно-санитарную экспертизу продукции.

Руководство ветеринарным делом осуществляет Минсельхозпрод.

Ветеринарная служба состоит из государственной ветеринарной службы, ветеринарной службы юридических лиц, осуществляющих ветеринарную деятельность.

Государственная ветеринарная служба включает соответствующие органы республиканского, областного, и местного уровня, и специализированные ветеринарные органы на государственной границе и транспорте:

Главное управление ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Минсельхозпрода;

Государственное учреждение «Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте»;

Управления (отделы) ветеринарии областных комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию;

Районные (городские) ветеринарные станции и некоторые другие.

Руководители и главные специалисты этих государственных ветеринарных служб являются ветеринарными инспекторами и осуществляют ветеринарный надзор в зоне их деятельности.

Ветеринарная служба юридических лиц включает:

ветеринарную службу, которая действует на соответствующих предприятиях;

ветеринарные организации и ветеринарных специалистов, осуществляющих предпринимательскую ветеринарную деятельность на основании специального разрешения (лицензии).

Эта служба создается за счет юридических и физических лиц.

Ветеринарные специалисты ведомственной службы и службы юридических и физических лиц обязаны:

оказывать необходимую ветеринарную помощь больным животным;

обеспечивать в зоне обслуживания своевременное и качественное проведение ветеринарных мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию заразных и незаразных заболеваний животных, производство качественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животного происхождения.