Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Основания возникновения, изменения и прекращения права собственности на землю

Основаниями возникновения, изменения или прекращения вещных прав на земельные участки, являются юридические факты, под которыми понимаются определенные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает те или иные правовые последствия.

Правообразующие факты это юридические факты, на основании которых возникают вещные права на земельные участки. Таковыми являются:

- административные акты государственных органов, изданные ими в пределах своей компетенции. Наиболее распространенными среди данного вида правообразующих фактов являются акты органов местного управления о предоставлении земельных участков. Необходимо различать акт о предоставлении земельного участка (на том или ином праве) и акт о выделении земельного участка для конкретных целей. Обращается внимание, что это два самостоятельных вида административных актов, которые порождают права на земельный участок.

- сделки граждан и субъектов хозяйствования по приобретению земельного участка. Сделки по приобретению земельного участка, либо вещных прав на земельный участок можно разделить на прямые и косвенные. Прямыми являются сделки, предметом которых выступает непосредственно земельный участок, например, если земельный участок приобретается в собственность по договору купли-продажи для ведения личного подсобного хозяйства. К косвенным сделкам относятся сделки, предметом которых является не сам земельный участок, а капитальное строение (здание, сооружение), которое на нем расположено. Так, приобретение права собственности на капитальное строение влечет возникновение соответствующих прав на земельный участок;

- судебные решения, на основании которых лицо приобретает права на земельный участок в случае установлении факта владения, пользования и распоряжения земельным участком без наличия правоустанавливающих документов (приобретательная давность), признание прав на наследуемый земельный участок в случае непринятия наследства в установленный законодательством срок;

- приобретение земельных участков по результатам аукционов. Согласно ст. 1 КоЗ, аукцион – способ продажи с публичных торгов земельного участка в частную собственность граждан Республики Беларусь, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь, в том числе с расположенным на нем недвижимым имуществом.

При этом, КоЗ определено, что при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон. Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения, к приобретателю переходят права на ту часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и необходима для его использования.

В соответствии со ст. 14 КоЗ при переходе права собственности на строение или сооружение вместе переходит и право пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком (его частью). Размер земельного участка (его части) определяется в установленном порядке с учетом целей, для которых использовались эти строения или сооружения.

В случаях перехода по наследству прав собственности на расположенный в городе жилой дом наследникам по решению соответствующего исполнительного и распорядительного органа переходит право пожизненного наследуемого владения земельным участком в размере до 0,15 гектара (ст.36 КоЗ).

Правоизменяющие факты — это предусмотренные законом обстоятельства, с которыми он связывает изменение правомочий землепользователя. К таким фактам относятся обстоятельства (юридические факты), сужающие или расширяющие правомочия собственника земельного участка. Например, в случае раздела имущества супругов при разводе, когда земельный участок и расположенный на нем жилой дом находился в совместной собственности, определение порядка пользования земельным участком, увеличение доли земельного участка при получении части земельного участка по наследству.

Правопрекращающие факты — обстоятельства, с которыми закон связывает обязанности и возможности прекращения права собственности.