Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Производственно-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций

Производственно-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций направлена на эффективную организацию производственных процессов и взаимодействие предприятия с другими субъектами хозяйствования. Производственно хозяйственная деятельность объединяет совокупность правоотношений, обеспечивающих выполнение уставных задач.

Основное содержание производственно-хозяйственной деятельности составляет производство сельскохозяйственной продукции, ее переработка и реализация, которые определяют статус сельскохозяйственных производителей. Закрепление этих видов деятельности в качестве основных указывает на специальную правоспособность сельскохозяйственных производителей. Специальная правоспособность сельскохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей может быть прямо определена в законодательстве или вытекать из характера их производственной деятельности.

Сельскохозяйственные производители могут заниматься другими, не запрещенными законодательством, видами предпринимательской деятельности на общих основаниях.

Отдельные виды деятельности в сфере АПК могут быть ограничены на территориях с особым правовым режимом (территории свободных экономических зон, территории, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на ЧАЭС, особо охраняемые природные территории), а также по видам деятельности, связанным с безопасностью населения (например, культивирование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, производство табачных изделий и алкогольной продукции).

Производственно-хозяйственная деятельность основана на принципе хозяйственной самостоятельности, который предусматривает, что субъекты АПК самостоятельно формируют программу хозяйственной деятельности в соответствии со своей уставной правоспособностью.

Производственно-хозяйственная деятельность складывается по двум направлениям, включая:

внутрихозяйственную деятельность, то есть отношения, которые складываются между предприятием и его работниками, структурными подразделениями по поводу выполнения уставных задач. Регулируется уставом сельскохозяйственной организации и локальными нормативными правовыми актами.

внешнюю производственно-хозяйственную деятельность, то есть отношения между данной организацией и другими субъектами экономической деятельности. Осуществляется в основном на договорной основе.

Содержание производственно-хозяйственной деятельности составляют правоотношения, возникающие в связи с осуществлением уставной деятельности, к которым относятся:

планирование сельскохозяйственного производства;

определение специализации и развитие основных отраслей производства;

создание внутрихозяйственных структурных подразделений;

использование земельных и других природных ресурсов;

материально-техническое обеспечение сельскохозяйственного производства;

финансовое обеспечение деятельности;

реализация продукции и другие.

Сельхозпроизводители самостоятельно планируют свою производственно-хозяйственную деятельность, направления, объемы и структуру производства с учетом государственных заданий по поставкам продукции для государственных нужд и целевых (комплексных) программ по развитию отдельных отраслей АПК.

Специализация сельскохозяйственных предприятий определяется на основании схем развития и размещения отраслей сельхозпроизводства, подготовку которых организует Минсельхозпрод с учетом природно-климатических и региональных (местных) экономических условий.

Оптимальная структура сельхозпроизводства сельскохозяйственных предприятий устанавливается проектами внутрихозяйственного землеустройства, которые разрабатываются для каждой сельскохозяйственной организации.