Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Государственный ветеринарный надзор и фитосанитарный контроль

Согласно Закон Республики Беларусь от 25 декабря 2005 г. № 77-З «О защите растений», государственный фитосанитарный контроль - деятельность уполномоченных государственных органов по выявлению карантинных объектов, установлению фитосанитарного состояния подкарантинных объектов, осуществлению государственного контроля за соблюдением нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов в области карантина растений.

Положение о порядке осуществления государственного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь и (или) в местах назначения утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2006 г. № 881.

Государственный фитосанитарный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и (или) в местах назначения осуществляют государственные инспекторы по карантину растений Государственного учреждения "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" и его территориальных организаций в целях выявления карантинных объектов.

Государственному фитосанитарному контролю в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь подлежит подкарантинная продукция, ограниченная к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе на основании неэкономического характера, перечень которой утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2008 г. № 1397 "О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь"

Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 августа 1995 г. № 475» О мерах по дальнейшему развитию ветеринарного дела в Республике» установлено, что государственный ветеринарный надзор на государственной границе и транспорте в республике осуществляет Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте. Начальник этого управления одновременно является главным государственным ветеринарным инспектором Республики Беларусь на государственной границе и транспорте - заместителем главного государственного ветеринарного инспектора Республики Беларусь. Он назначается на должность (на контрактной основе) и освобождается от должности Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по представлению Главного управления ветеринарии.

Перевозки животных (включая птиц, пушных зверей, зоопарковых животных, рыб, пчел), мяса и других продуктов животного происхождения всеми видами транспорта и перегон животных производятся под контролем специалистов государственной ветеринарной службы в соответствии с действующим законодательством и с соблюдением установленных правил.

Животные, продукты животного происхождения, поступающие на заготовительные пункты или базары, рынки и ярмарки для продажи, подлежат обязательному ветеринарно-санитарному осмотру, а в случае необходимости - соответствующему исследованию. Ветеринарно-санитарной экспертизе обязательно подвергается также добытая на охоте дичь.

Для продажи на базары, рынки и ярмарки допускаются только здоровые животные из местности и хозяйств, благополучных по заразным болезням животных, что подтверждается ветеринарными свидетельствами или справками.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 8 октября 2010 г. № 1462 в Республике Беларусь создано государственное учреждение «Ветеринарный надзор».