Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Метод правового регулирования в аграрном праве

Методы правового регулирования применяются с учетом содержательной стороны аграрных отношений, входящих в предмет аграрного права. Они могут выражаться в наличии запрета, дозволения и предписания, на основе которых определяется юридическое положение субъектов аграрного права.

Значительная часть аграрных отношений складывается между равноправными участниками имущественного оборота. Эти отношения регулируются диспозитивными предписаниями, поскольку основаны на началах юридического равенства.

В тоже время государство активно влияет на развитие аграрного сектора экономики для того, чтобы обеспечить стабильное развитие продовольственного рынка. Воздействие государственных органов на деятельность субъектов АПК осуществляется преимущественно административными методами, основанными на началах власти и подчинения, с использованием экономических рычагов.

Таким образом, для аграрного права свойственно комплексное сочетание императивных и диспозитивных способов воздействия на аграрные отношения. Соотношение этих способов определяется характером регулируемых отношений и содержанием государственной аграрной политики.

Совокупность применяемых в аграрном праве методов правового регулирования определяется как оптимальное сочетание государственного регулирования сельского хозяйства и АПК с хозяйственной самостоятельностью сельскохозяйственных производителей.

  1. Аграрные правоотношения, их классификация. Понятие, виды и содержание аграрных правоотношений. Основания возникновения, изменения и прекращения аграрных отношений

Аграрные отношения определяются как органический комплекс земельных, имущественных, трудовых и организационно-управленческих отношений, связанных с сельскохозяйственной и смежными видами деятельности. Аграрные отношения представляют собой сложный объект правового регулирования. Они объединяются в целостную систему общественных отношений благодаря объективным причинам, которыми являются особенности ведения сельскохозяйственного производства и процесс агропромышленной интеграции.

Составными элементами этой системы выступают отдельные виды аграрных отношений:

Земельные отношения связаны с использованием земли как основного средства производства в сельском хозяйстве.

Имущественные отношения складываются в связи с формированием и использованием различных видов имущества, которое предназначено для ведения сельскохозяйственной деятельности и агропромышленного производства.

Трудовые отношения возникают в процессе осуществления сельскохозяйственного труда (использования трудовых ресурсов).

Организационно-управленческие отношения имеют место в процессе государственного регулирования сельского хозяйства и АПК, а также при внутрихозяйственном управлении в различных организациях агропромышленного комплекса.

Аграрные отношения различаются по социально-экономической природе. Большая часть аграрных отношений складывается в производственной сфере, они являются имущественными экономическими отношениями, опосредуют процесс агропромышленного производства. Одновременно с этим существуют социальные отношения, влияющие на функционирование АПК.