Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий

Финансовая деятельность включает отношения, которые возникают в связи с финансовым обеспечением уставных задач. Субъекты сельскохозяйственной деятельности самостоятельно формируют свои финансовые ресурсы за счет любых источников, предусмотренных законодательством, и используют их для выполнения уставных целей деятельности.

Финансовые отношения сельхозпроизводителей складываются по нескольким направлениям:

с государственными финансовыми органами в связи с выполнением финансовых обязательств перед государством (эти отношения регулируются налоговым и бюджетным законодательством);

с другими субъектами хозяйственной деятельности в рамках кредитно-финансовых, страховых, инвестиционных и других правоотношений;

со своими структурными подразделениями и отдельными работниками по распределению дохода, рассчетно-кассовому обслуживанию, обеспечению финансовой дисциплины.

Отдельные виды финансовых отношений сельхозпроизводителей могут иметь особенности по сравнению с общим порядком правового регулирования этих отношений.

Предоставление кредитов для с/х предприятий: по 2-м напрвлениям:

1) На подготовку и проведение весенне-полевых работ

2) Для закупки с/х продукции для государственных нужд.

Это краткосрочное кредитное обязательство. Кредитный договор заключается с производителем и обслуживающими предприятиями. Обязательные условия:

  • Фин. устойчивость с/х предприятия без просроченных долгов перед банком по ранее полученным кредитам.

  • Целевой характер

  • Обеспеченность высоколиквидным залогом – на сумму кредита + % + убытки - В договоре д. б. предусмотрена обязанность с/х предприятия обеспечить наличие денежных средств на своем текущем счете к моменту наступления сроков его возврата с обязательным указанием сроков и последствий несоблюдения договора.

  • Право на бесспорное взыскание кредита и % по нему.

  • Право банка на досрочное расторжение кредитного договора и взыскания задолженности в случае сокращения поступления денег на р/с хозяйства в связи с осуществлением бартерных сделок, переуступки требований и перевода долга.

Для с/х продукции кредиты на сезон накопления с предприятиями, заготовителями и переработчиками с/х продукции + предприятиями, наделенными функциями производителя + осуществляющими закупку продукции для ГН.

Заготовитель д. предоставить банку гос. контракт и реестры контрактов, заключенных с производителями на их поставку – д. б. предусмотрена с одной стороны обязанность по удержанию выданных авансов, с другой – обязанность поставщика расходовать полученные средства на цели, связанные с авансированием с/х продукции.

Если у заготовителя не достаточно средств – кредит на сезонное накопление с/х р-т.

Возврат – по мере переработки с/х продукции и ее реализации, но не позднее сезона закупок.

В кредитном договоре д. б. конкретные сроки погашения кредита на основании предоставления заемщиком графиков переработки и реализации готовой продукции.