Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Правовое регулирование селекционной деятельности

Понятие селекционной деятельности в законодательстве не дается. Селекционную деятельность можно определить как совокупность имущественных и неимущественных отношений по созданию, использованию и правовой охране селекционных достижений. Селекционная деятельность является научно-технической основой развития двух основных отраслей сельского хозяйства: животноводства и растениеводства. Соответственно можно выделить два вида селекционной деятельности, которая не имеет единообразного правового регулирования.

В соответствии с ГК (ст. 1003) селекционным достижением в растениеводстве признается сорт растений, полученный искусственным путем или путем отбора, имеющий один или несколько существенных признаков, отличающих его от существующих сортов растений, а селекционным достижением в животноводстве признается порода, то есть целостная многочисленная группа животных общего происхождения, созданная человеком и имеющая генеалогическую структуру и свойства, которые позволяют отличить ее от иных пород этого же вида, и количественно достаточную для размножения в качестве одной породы.

Селекционные достижения относятся к объектам интеллектуальной собственности и включаются в состав промышленной собственности, обладая соответствующим уровнем охраны. Селекционная деятельность в растениеводстве может вестись любыми гражданами вне зависимости от их трудового и профессионального статуса, в том числе в порядке выполнения служебного задания или трудовых обязанностей. Селекционером или автором сорта признается гражданин, творческим трудом которого выведен сорт. Автору принадлежит личное неотчуждаемое право авторства.

Для признания сорта селекционным достижением он должен обладать следующими признаками: новизной, отличимостью, однородностью, стабильностью. Охраняемыми категориями сорта являются клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.

Новый сорт охраняется государством при условии выдачи патента. Патент выдается государственным патентным ведомством и удостоверяет: авторство селекционера, приоритет сорта, исключительное право патентообладателя на его использование. Патентообладателями могут быть автор (авторы) сорта, наследники автора сорта, а также юридические или физические лица, указанные автором в заявке или заявлении, поданном в патентное ведомство до регистрации сорта при наличии договора, в том числе работодатель.

До выдачи патента сорт проходит государственную проверку на соответствие требованиям селекционных достижений, являющуюся составной частью патентной экспертизы, в порядке, установленном Положением о сортоиспытании, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 сентября 2006 г. № 1135.

Государственное испытание сортов и древесно-кустарниковых пород обеспечивает Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений при Минсельхозпроде. Необходимое количество и качество посадочного материала для проведения проверки должно быть предоставлено заявителем безвозмездно в указанную Государственную инспекцию. После признания сорта селекционным достижением он регистрируется в Реестре охраняемых сортов.

Исключительные права по использованию новых сортов растений, признанных селекционными достижениями, принадлежат патентообладателю в течение всего срока действия патента. Права патентообладателя распространяются и на посадочный материал охраняемого сорта. Использование этого сорта другими лицами может осуществляться на основе лицензионного договора, а посадочного материала – с разрешения патентообладателя. В отношение посадочного материала охраняемого сорта требуют разрешения следующие действия: производство или воспроизводство (размножение); доведение до посевных кондиций в целях размножение; предложение к продаже, продажа или другие виды сбыта; ввоз, вывоз; хранение для перечисленных выше целей.

Селекционная деятельность в животноводстве практически не урегулирована в законодательстве. Правовой основой этой деятельности является только Закон Республики Беларусь от 28 сентября 1994 г. «О племенном деле в животноводстве».