Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы земельное.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Правовой режим имущества государственных сельскохозяйственных организаций

В соответствии со ст. 109 ГК имущество кооператива находится в собственности самого кооператива, члены кооператива имеют в отношении этого имущества только обязательственные права (ст. 44 ГК). Такое же правило действует для колхозов как особой организационно-правовой формы сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Колхоз как юридическое лицо обладает обособленным имуществом. В соответствии с Примерным уставом колхоза в собственности колхоза может находиться любое имущество производственного и социального назначения. Используя это имущество, колхоз ведет производственную деятельность и самостоятельно формирует свою социальную инфраструктуру.

Источники формирования имущества колхоза законодательством точно не определены. Учитывая, что у членов колхоза отсутствует обязанность внесения имущественного паевого взноса, основным источником формирования имущества колхоза служит его производственная деятельность и полученные в ее процессе доходы. Так, в соответствии с п. 23 Примерного устава колхоз имеет право приобретать материальные ресурсы, а также арендовать и приобретать здания, сооружения, технические средства, сырье, инструменты, оборудование и иное имущество у юридических и физических лиц.

Имущественное участие членов колхоза в формировании колхозной собственности носит исключительно добровольный характер. Колхоз имеет право привлекать на добровольной основе денежные и имущественные взносы членов колхоза по решению общего собрания и распределять часть доходов или продукции пропорционально размерам этих взносов.

Имущество колхоза распределяется на фонды, которые представляют собой обособленную часть имущества колхоза, имеющую определенное хозяйственное назначение и правовой режим. Порядок создания и использования фондов определяется колхозом самостоятельно по решению общего собрания.

Фонды, создаваемые колхозом, могут быть делимыми и неделимыми, денежными и натуральными. Согласно п. 25 Примерного устава для осуществления своей деятельности колхоз создает, планомерно использует и пополняет основные и оборотные фонды. Эти фонды, кроме созданных за счет средств паевых взносов, имущественных вкладов, долевого фонда членов колхоза, являются неделимыми. Они не подлежат распределению между членами колхоза и используются только по целевому назначению по решению общего собрания (собрания уполномоченных). Неделимые фонды могут создаваться в натуральном виде.

К делимым фондам, создание которых предусмотрено Примерным уставом колхоза, относятся:

фонд имущественных вкладов (взносов), который распределяется между членами колхоза, внесшими эти вклады;

долевой фонд членов колхоза, который является специальным фондом. Создается для повышения заинтересованности членов колхоза в улучшении использования фондов путем зачисления в него части вновь создаваемых за счет собственных средств основных фондов (в натуральном и денежном выражении). В том числе в этот фонд включаются добровольно объединенные при создании колхоза имущественные средства граждан.

Распоряжение имуществом колхоза, произведенной продукцией и денежными средствами осуществляют его органы управления. Так, общее собрание определяет виды, размеры, направления использования фондов и резервов колхоза, порядок их формирования; решает вопросы отчуждения и приобретения основных фондов; рассматривает вопросы изъятия земель. Правление колхоза обеспечивает эффективное использование земель колхоза, его материальных и финансовых ресурсов, решает вопросы о заключении договоров по распоряжению имуществом. Председатель колхоза в пределах, устанавливаемых общим собранием, распоряжается имуществом и средствами колхоза.

Члены колхоза в процессе его текущей деятельности имеют только некоторые права и обязанности по использованию имущества колхоза (право пользоваться имуществом колхоза для личных нужд в установленном колхозом порядке, обязанность беречь собственность колхоза, не допускать нерадивого к ней отношения, бесхозяйственности).