Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

18.Исторические формы диалектики, ее сущность как философской теории развития и логики исследования действительности.

Диалектика [искусство вести беседу или спор], учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей. В этом смысле Д., начиная с Гегеля, противопоставляется метафизике - способ мышления, который рассматривает вещи и явления как неизменные и независимые друг от друга. В истории Д. выделяются следующие основные этапы: стихийная, наивная Д. древних мыслителей; Д. философов эпохи Возрождения; идеалистическая Д. немецкой классической философии; Д. русских революционных демократов 19 в.;

Последовательно материалистическое истолкование Д. было дано К. Марксом и Ф. Энгельсом - основоположниками учения диалектического материализма. Маркс и Энгельс применили созданное ими учение к переработке философии, политической экономии, истории, к обоснованию политики и тактики рабочего движения. Выдающийся вклад в развитие материалистической Д. принадлежит В. И. Ленину. Классики марксизма-ленинизма рассматривают материалистическую Д. как учение о всеобщих связях, о наиболее общих законах развития бытия и мышления.

Принцип всеобщей связи явлений Ленин называл одним из основных принципов Д. вывод: чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все стороны.

19.Диалектическое учение о взаимосвязях явлений. Понятие закона (закономерности) и их классификация.

Диалектика-учение о развитии бытия, познания и мышления. Д- такое понимание мира и такой способ мышления, при котором различные явления рассматриваются в многообразии их связей.Диалектика- это и теория и метод. Как теория, она обосновывает динамическую картину мира. представляя его как процесс,. Как метод она ориентирует человека в его познавательной деятельности.

Принципы диалектики

• всеобщая взаимосвязь всех явлений;

• всеобщность движения и развития;

• источник развития — становление и разрешение противоречий;

• взаимосвязь количественных и качественных изменений как проявление механизма развития;

• развитие через отрицание;

• отрицание отрицания как проявление направленности процессов развития;

• противоречивое единство общего и единичного, сущности и явления, формы и содержания, необходимости и случайности, возможности и действительности.

**Понятие закона связано с понятием науки. Все законы различны, но у всех имеется общее основание. Все они выражают всеобщую связь между объектами, но только с различных сторон. Законы объективны. Понятие закона прежде всего связано с понятием связи. Связи бывают 2-х основных типов: 1) устойчивые 2) неустойчивые, 1-й тип выражается в понятии закономерность (деньги – товар – деньги). Устойчивые связи формируют процессы, а из процессов складываются системы. (Деньги – товар – деньги процесс этот выражает экономику).

Закон- устойчивые существования связи между предметами и явлениями этого мира. Закон выражает сущность предмета. Основные виды закона:

1.Спецефический( частный)- относится к ряду явлений.

2. Общий- относится к большему числу предметов.

3. Всеобщий- распространяется на все. (суть законов диалектики: взаимодействие противоположностей, отрицание отрицания, перехода количества в качество и наоборот).