Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

4.Определяющие факторы генезиса(происхождения) и развития философии , качественные этапы и основные направления ее исторической динамики.

Генезис(греч. - genesis) -происхождение, становление и развитие, результатом которого является определенное состояние изучаемого объекта. Античная философия возникла ,с одной стороны, с мифологии, а с другой — формирующейся в Древней Греции науки. В средние века философская мысль развивается в тесной связи с религиозной формой сознания, господствующей в этот период. В эпоху Возрождения 15-16 в — философское мышление получает сильные импульсы из сферы искусства, в частности, через новое прочтение античной литературы, и погружение в мир образов античной культуры.Идет процесс секуляризации-освобождением мысли от церковного авторитета. В отличие от Возрождения Реформация выдвигает на первый план нравственно-этическую тематику и акцентирует практический аспект как в деятельности, так и в мышлении. Для философии нового времени (18-19в), характерна ориентация на науку, с одной стороны, и юридически правовую сферу — с другой. Ведущие философы нового времени в качестве важнейшей задачи ставят обоснование научного знания. Происходит переориентация мировоззрения — теологию вытесняютя наука и правовое сознание, тесно связанное с учением о государстве.( Локк, Руссо) Важную роль в философии нового времени играла идеология Просвещения, представленная в 18 в в Англии Локком, во Франции — плеядой материалистов: Вольтером, Дидро, а в Германии — Гердером. Критика религии, теологии и метафизики составляла основной Француз буржу.революции С конца 18 в. начинается критический пересмотр принципов Просвещения. Одним из наиболее глубоких критиков просветительского понимания науки и разума выступил родоначальник немецкого идеализма Кант. Из анализа этапов видно, что 1) _философия в своем развитии обусловлена социокультурными факторамию.2) стиль мышления разных эпох, накладывает свою печать на способы решения философских проблем, видоизменяя старые и выдвигая новые проблемы.

5. Фундаментальные характеристики классической философии и специфика совреенного фил.Знания. Важнейшие черты философии мышления.

Немецкая философия 19 в. — уникальное явление мировой философии.Уникальность в том, что за чуть более чем 100 лет ей удалось:• глубоко исследовать проблемы, веками мучающие человечество, и прийти к таким выводам, которые определили все будущее развитие ф.• совместить в себе почти все известные в тот период философские направления — от субъективного идеализма до вульгарного материализма и иррационализма;

• открыть десятки имен выдающихся философов, которые вошли в "золотой фонд" мировой философии (Кант, , Гегель, Маркс, Энгельс, Шопенгауэр, Ницше и др.).

В целом в . можно выделить следующие основные направления:

классическая философия (первая половина 19 в.);Имена :Кант,Шкллинг, Гкгель) Она повернула внимание ф от традиционных проблем (бытие, мышление, познание и др.) к исследованию человеческой сущности;• особое внимание уделила проблеме развития;

• взглянула на историю как целостный процесс. Основоположником немецкой классической философии считается Иммануил Кант. • дал объяснение возникновению Солнечной системы • выдвинул теорию о наличии границ познания и невозможности познать внутреннюю сущность вещей и явлений окружающего ("вещей в себе");

выдвинул учение о категориях — основополагающих, предельно общих понятиях, которыми оперирует философия; • сформулировал моральный закон

материализм (середина и вторая половина 19 в.); учением, в состав которого входили:• марксистская философия;• политэкономия (экономическое учение);• научный коммунизм (социально-политическая теория). Основателями марксизма были немецкие ученые и философы Маркс и Энгельс. Их достижения:

• выдвинули последовательно-материалистическую картину мира;

• показали роль экономики• осмыслили фил проблемы с позиций диалектики (диалектич материализма);

• рассматривали историю как целенаправленный и закономерный процесс (исторический материализм);

• дали подробную картину возникновения человека, общества, государства;

• выступали с атеистических позиций.

иррационализм (вторая половина и конец 19 в.),"философия жизни".И отрицает законы бытия и истории, диалектику, воспринимает окружающий мир как хаос и цепь случайностей.

Основоположник И Шопенгауэр .Его ф наполнена пессимистическим духом, неверием в возможности человека влиять на окружающий мир и собственную жизнь. "Философия жизни", ставит в центр внимания не отвлеченные понятия — бытие, идея, материя , а бытие человека в мире — то есть жизнь, единственную реальность для человека.

Основоположник "фж" Ф.Ницше .Им выдвинута идея о возможности человека влиять на свою судьбу.

Немецкие философы создают теорию развития+ Открывают законы развития или диалектики. ( закон единства борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные; закон отрицания отрицания).

. Предметом исследования немецких философов была духовная сфера мир знания. Центральная проблема немецкой философии : проблема разума, человеческой активности сознания, мышления.

***** Специфика современного философского мышления Люди связывают свои надежды на лучшее будущее, которое будет обеспечиваться невиданными возможностями технологий,. Кардинальные социальные изменения, как правило, сопровождаются и философским поиском. Основными моделями современного философского мышления являются — позитивизм, марксизм, неотомизм, экзистенциализм в 19—20 .\Позитивизм, и марксизм, и неотомизм, и экзистенциализм рассматривают проблемы, которые имеют общечеловеческую ценность:; человек и его жизнедеятельность; взаимодействие духовного и материального свобода и необходимость.

---Позитивизм-фил-ое направление, оформившееся в 30-х годах 19 ст. и существующая до наших дней. Термин “ введен основателем этого направления, франц. фил. О. Контом. Идеи П: 1.отказ от поиска сущности вещей 2. запрет на поиск абсолютов. 3.идеализм в понимании природы\общества.4.отрицательно отношение к социальным революциям, .---Марксизм-основанная К.Марксом и Ф.Энгельсом система философских, экономических и социально-политических взглядов, включающая:

- философский материализм и диалектику;

- материалистическое понимание истории

- теорию классов и классовой борьбы;

- теорию пролетарской революции и перехода к коммунист общ.

---Неотоми́зм Аквинский) —философия католицизма с 1879, современная версия томизма, адаптация философииАристотеля. Бог воспринимается как первопричина, вещи — как соединение материи и формы, процессы — как переход потенции в актуальность. Неотомизм резко противостоит материализму. Он претендует на универсализм, объединение веры и разума.

---Экзистенциализм фил.направление середины 20 в., выдвигающее на первый план уникальность человеческого бытия,.Принято делить Э. на религиозный и атеист. Кьеркегор, ввел понятие экзистенции как осознания внутреннего бытия человека в мире. Кьеркегор выделил 3 стадии существо-я: эстетическую, которой правит ориентация на удовольствие; этическую — ориентация на долг; религиозную — ориентация на высщее страдание, отожд со Христом.