Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

21

1.Философия как социокультурный феномен, ее образы в истории культуры , роль в жизни человека и современном цивилизационном процессе.

Польза философии — формирование у людей, занимающихся ею, навыков самостоятельного, логического, понятийного мышления.

2.Понятие мировозрения , его структура ,исторические типы.Философия как рационально-теоретический тип мировоззрения.

Мировозрен. — система взглядов, ценностей, убежден. человека на мир и место человека в этом мире. М- целостный взгляд на мир и место человека в нем .Основными. мировозр. вопросами являются:

- как возник окружающий мир

- создан ли мир богом или друг. сущ.

- изменчив ли мир

Структура мировоззрения (уровни)

1. Знания – определенные представления о мире, полученные из собст опыта или через научение. 2. Ценностные установки – отношение к происходящему. Каждый человек отбирает и оценивает знания..

3. Система жизненных и социальных идеалов – в них выражена желаемая цель, 4. Программа действия – важно не только сохранение и усвоение знаний, но у человека вырабатываются парадигмы, определенные стандарты действий.

5. Убеждения – представления, которые служат основанием личного выбора и деятельности. Можно выделить 3 осн. Формы \Исторические типы м:

1) Мифология - комплекс мифов, в которых излагается представление о возникновении и устройстве мира, человека.. Мифы – это своеобразное выражение и хранение исторической памяти.

2) Религия - форма сознания, основан. на вере в сверхестественные силы, кот. влияют на судьбу человека и окружающий мир. 3) Ф-я самая древняя область знания. Возникла одновременно в Индии, Китае и Греции в 6 веке до н.э. Ф - "любовь к мудрости" (фило - "люблю", софия - "мудрость"). Ф вырабатывает обобщенную систему знаний о мире в целом и основах бытия Ф акцентрирована на человеке, ее интересует отношение человека и мира,

**** В мировоззрении выделяют 2 уровня: 1) рационально-теоретический, 2) жизненно-практический. Философия относится к рационально-теоретическому уровню. Философию необходимо отличать от здравого смысла. Жизненно-практический формируется стихийно под влиянием традиций, обычаев, жизненного опыта человека ,рационально-теоретический создается сознательно. Философия центрирована на человеке, ее интересует отношение человека и мира, человека и человека.

Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно:

основано на знании (а не на вере либо вымысле);

рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя);

логично (имеет внутреннее единство и систему);

имеет четкие понятия и категории.

Ф представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

3. Философия,предмет ее исследования, современная структура и место в системе наук .

Философия (греч.)- phileosophia-любовь к мудрости. Первым этот термин употребил Пифагор (я не sophus, я philosophus). Для определения предмета философии необходимо 1)наличие человека- индивида 2) наличие мира. Философия рассматривает отношения между ними. Отсюда определяется и сам термин: Философия- система знаний о мире и месте человека в нем. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:

- онтология –учение о бытии

- гносеология (теория познания);

- человек

- общество

- эпистемология (методология научных исследований);

- философская антропология (человековедение);

- аксиология (учение о ценностях);

- праксиология (учение о взаимодействии с миром);

- социальная философия (учение об обществе и культуре). А также можно выделить множество изучаемых ею частных вопросов:

- сущность бытия\ происхождение бытия \материя и ее формы;

\ сознание, \бессознательное\ душа\ природа\ движение\ экология\ диалектика \ социальная сфера и др.