Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

53.Социокультурные основы развития личности. Современные концепции развития личности.

Л- отдельный чел-к, неотделим от общества. Ч формируется благодаря общественным отношениям, влияющим на его поведение с точки зрения морали. Итог:развитие личности шло рука об руку с развитием общества.

Ч-во проходило становления на протяжении тысячелетий. За этот период ф-их изменений с нашим мозгом не произошло, менялись лишь система ценностей и уровень развития цивилизации. Самой сложной задачей для наших далеких предков было объединение в коллектив.Им пришлось потрудиться, чтобы приспособиться к окружающим, создать систему ценностей.

Первый коллектив- семья. В ней закладываются основы развития личности. с— это маленький социум со своими законами, правилами и моральными устоями. Именно в семье ребенок получает первый опыт общежития, учится считаться не столько со своими инстинктами, сколько с требованиями окружающих.

Благодаря семье стан-тся понятной роль морально-нравственных принципов как основы развития личности. Соблюдение в семье требований морали и нравственности позволяют маленькому человеку впоследствии быстрее адаптироваться в более крупных социальных объединениях, где его личность продолжит свое развитие. Развитие современной цивилизации зависит именно зрелости отношений между людьми, от их способности и желания согласовывать свои цели и их достижения. Развитие личности-процесс конечный и непроизвольный. Чтобы добиться успеха и достичь желаемого, нужно работать над собой на протяжении всей жизни.Работа эта— не из легких. Особенно в современном мире, где правят деньги.

***На данный момент сосуществуют разные альтернативные теории, описывающие личность как интегрирующее целое и вместе с тем объясняющие различия между людьми. В большинстве определений Л-общая идея индивидуальных различий, как гипотетическая структура, как процесс развития на протяжении жизни, а также как сущность, объясняющая стабильные формы поведения Основные функции теорий личности -

1. Обеспечение понятийной основы. 2. Предсказание событий и связей, до сих пор не изучавшихся.

Теории личности фокусируются на следующих аспектах поведения человека: структура мотивации, развитие, психопатология, психическое здоровье, изменение поведения посредством психотерапии. Теории личности основываются на разных исходных положениях о природе человека.

Отечественные теории личности

А. Мясищев, Смирнов, Малышев... Личность - это система отношений, отношения - это компоненты структуры. Б. Ананьев, Платонов, Мерлин... Личность - не весь человек, а лишь его социальные качества В. Рубинштейн. Личность - это совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия.

Зарубежные теории личности

Психоанализ. З.Фрейд: личность включает в себя 3 структурных компонента: Ид (принципу удовольствия), Эго принцип реальности), Супер-Эго ( моральная сторона личности).. Индивидуальная психология. А.Адлер: люди стараются компенсировать чувство собственной неполноценности, которое испытывали в детстве. Отсюда борьба за превосходство (или стремление к власти). Аналитическая психология. К.Г.Юнг: личность состоит из 3 взаимодействующих структур: Эго личное . коллективное .

Бихевиоризм. Б.Скиннер: личность - это результат взаимодействия индивида (с его жизненным опытом) и окружающей среды. Социально-когнитивное направление. А.Бандура, Дж.Роттер. Гуманистическая психология. А. Маслоу: личность определяется через иерархию потребностей.

Феноменологический подход. К. Роджерс: поведение можно понять с точки зрения субъективных переживаний. Центральное место занимает Я-концепция.