Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

15. Концепция процессульаности объектвиного мира о динамической организации бытия.

Динамическая организация бытия состоит в том, что любое конкретное явление объективно подвержено непрерывным изменениям (это относится и к материальным и духовным объектам).Под Д в ф понимается всякое изменение вообще .Специфика этой динамики осмысливается при помощи таких категорий : движение, развитие и покой. Движение представляет собой единство противоположностей – изменчивости и устойчивости.Д многообразно, оно существует в различных формах. Есть 2 типа движения : 1) состояние Д, где происходят только количественное изменениебез нарушения качественного состояния - это покой; однако абсолютный покой невозможен. 2) состояние Д, где есть изменения качественного состояния предметов. Возможны два варианта : а) разрушение предмета или распад его на более простые элементы;б) образование нового, более сложного объекта - это развитие; Развитие - это изменение, сопровождающееся появлением новых качественных состояний.

Метафизика - центральное учение всей философии, в которой ставятся фундаментальные предельные вопросы, касающиеся бытия человека в мире.М как теория включает в себя философское учение о бытии - онтологию и теорию познания - гносеологию.

Основные формы бытия: Бытие вещей, Материальное бытие человека, Духовное бытие, Бытие общества или социальное бытие.

Пространственно-временная структура бытия. Пространство и время-это категории, отражающие формы бытия вещей и явлений. Пространство - со-бытие, со-существование вещей и явлений. Оно выражает размеры материальных объектов, а также порядок их расположения .Время отражает продолжительность существования объектов. Две основные концепции пространства и времени - субстанциональная и реляционная (относительный). Материя - ( вещество) – это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем. М-философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях

Структура материи: неживая материя, живая материя и социально-организованная материя. Динамическая организация бытия состоит в том, что любое конкретное явление объективно подвержено непрерывным изменениям. Специфика осмысливается при помощи таких категорий движения, развития и покоя. Движение- единство противоположностей- изменчивости и устойчивости. Быть - значит быть в движении. Движение несотворимо и неуничтожимо.. Движение любой вещи осуществляется только в отношении к другой вещи. Система - это целостная совокупность элементов, в которой все элементы настолько тесно связаны друг с другом, что выступают как единое целое.

Вопрос о бытии возникает одновременно с самой философией. Термин в философию ввел античный философ Парменид: бытие не возникло и неуничтожимо, оно неподвижно и нескончаемо во времени. Парменид отождествлял бытие и мысль. Бытие есть, а небытия нет. Демокрит -все сущее состоит из атомов, т.е. бытия и пустоты, или небытия. У Аристотеля материя есть лишь бытие-в-возможности. В средневековых учениях в качестве бытия, как правило, выступал Бог.