Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

25.Сущность и явление ,содержание и форма их диалектика и закономерности объективной взаимосвязи.

Сущность и явление – категории, отражающее всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. Сущность – это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия; явление – то или иное обнаружение (выражение) предмета, внешние формы его существования.

Содержание и форма – категории, во взаимосвязи которых содержание-единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма- есть способ существования и выражения содержания.

Явление имеет качество и количество, пространство и время, движение.

Сущность имеет закон, возможность и действительность, необходимость и случайность, причинность.

Сущность – это внутреннее, общее, относительно устойчивое, познаваемое мышлением основание явлений.

Сущность в сопоставлении с явлениями выступает как общее; одна и та же сущность является основанием множества явлений. (Так, сущность воды одинакова и в реке, и в озере, и в дожде и т. д.) Явление всегда нечто индивидуальное: конкретная вещь, конкретное свойство.

26.Категории части и целого. Понятие структуры, системы (системного объекта),их методологическое применение в анализе языковых явлений.

Человек давно научился выделять в окружающем мире отдельные объекты, а в объектах — составляющие их элементы (напр., лес состоит из отдельных деревьев, а у дерева, в свою очередь, выделяются крона, ствол и корни). Поэтому понятия Ч. и Ц. присутствовали в философии с самого начала ее возникновения. Одно из первых определений целого принадлежит Аристотелю: «Целым называется (1) то, у чего не отсутствует ни одна из тех частей. Категории Ч. и Ц. определяются посредством друг друга: часть — это элемент некоторого целого; целое — то, что состоит из частей.

Категории <часть> и <целое> относительны. Часть, сама выступает как целое, имеющее свои элементы и структуру. Целое оказывается частью иного целого.

Эта пара категорий относится к вопросу о строении мира. Много веков назад сложилось впечатление, что понять тот или иной предмет - значит узнать, из чего он состоит. Под частями понимали такие "предметы", которые в своей совокупности образуют более сложные новые предметы.

**Система – это целое, состоящее из частей, взаимосвязанных между собой. Части, образующие систему, называются ее элементами.

Различают материальные(дерево, здание, человек, Земля, Солнсист.), нематериальные ( человеческий язык, математика.)и смешанные системы(школа, университет.) Она включает в себя как материальные части (школьное здание, оборудование, тетради и пр.), так и нематериальные (учебные планы, программы, расписание уроков).

Состав системы.

В состав крупной системы может входить другая система. 1) надсистема, 2) подсистема. Надсистема всегда располагается выше всех подсистем. В этом случае говорят о многоуровневой структуре системы, Пример, головной мозг – подсистема нервной системы птицы и надсистема, в состав которой входят передний мозг, средний мозг .

Структура системы: определяется порядком и способом объединения частей в единое целое.С – это совокупность связей между элементами системы. Структура – внутренняя организация системы.

Например: Все детские конструкторы включают в себя множество типовых деталей, из которых можно собрать различные фигуры.