Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

20.Диалектический закон единства(взаимодействия) и борьбы противоположностей ,его сущность и методология применения.

Заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, , находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость и т. д.). Противоположность – черты, стороны, признаки предмета, которые коренным образом отличаются друг от друга и вместе с тем не могут сущ. друг без друга, взаимно дополняют друг друга (день и ночь, добро и зло, верх и низ).«Противоречие – это импульс, толчок к изменению и развитию предмета

Единство и противоположных начал внутренний источник движения и развития всего сущего.

Особый взгляд на единство и борьбу и противоположностей имел Гегель, -основоположником диалектики. Им были выведены понятия "тождество" и "различие" и механизм их взаимодействия.По Гегелю, каждый предмет, явление обладают двумя главными качествами - тождественностью и отличием. Т- предмет (явление, идея) равен самому себе, то есть данный предмет есть именно этот данный предмет. В то же время в тождественном самому себе предмете есть то, что стремится выйти за рамки предмета.Противоречие, борьба между тождественностью и отличием приводит, по Гегелю, к изменению (самоизменению) предмета — движению.

Сущность закона: любой предмет обладает: противоположностями, приводящими к противоречию.

Виды противоречий:

1. Антагонистические и неантагонистические.

А - сущ. между классами, группами, слоями, интересами

Н – противоположные антагонистическим.Характерен только для общества. 2. Внутренние и внешние. Вн – противоречия между противоположными сторонами ( между производством и потреблением). Вн - противоречия между разными явлениями (пр. между обществом и природой, живым организмом и внешней средой).3. Основные и неосновные.О - противоречия между ведущими) сторонами предмета.Нео - противоречия между другими сторонами предмета.

21.Диалектический закон взаимоперехода количественных и качественных изменений , его сущность и характеризуемый им аспект развития.

Закон перехода количественных изменений в качественные и обратно .

Любой предмет и явление обладают как количеством, так и качеством.

Качество — тождественная бытию определенность, стабильная система определенных характеристик и связей предмета.

Количество — исчисляемые параметры предмета или явления (число, величина, объем, вес, размер и т. д.).

Переход количества в принципиально новое качество может произойти:

• резко, одномоментно;

• незаметно, эволюционно.

Качество – это :

1. свойство предмета - такие черты и особенности предмета, которые характеризуют его способность взаимодействовать с другими предметами.

2. структура предмета, то из чего состоит предмет, из каких элементов

3. функции предмета, т.е. то, для чего предмет предназначен.

4. место предмета, т.е. является он исходным пунктом или его результатом,

Любое явление обладает как количественными, так и качественными показателями.Но количественные изменения не приводят к качественным до определенного момента, которым является мера.

Сущность закона :количественные изменения по достижению определенного момента приводят к качественным, а качественные изменения приводят к определенным количественным изменениям. Закон показывает механизм развития предмета.