Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

8.Основной вопрос философии , исторические и современные формы его решения и их влияние на развитие философии, науки ,мировоззрения.

О.в.фс.- есть вопрос об отношении мышления и бытия, духа и природы, объективного и субъективного, психического и физического, материального и идеального, материи и сознания и т.д.

О.в.фс. имеет две стороны:

1) что первично, что вторично

2) познаваемый мир

При решении первой стороны выделилось 2 основных направления: материализм и идеализм.

М. считает, что материя первична (основа сознания), сознание вторично (производно от материи) Идеалисты считают наоборот.

1) объективный идеализм считает, что сознание, дух существовали до, вне, независимо от человека: Платон, Гегель 2) субъективный идеализм – направление в философ. которое за основу принимает индивидуальное сознание человека: Беркли, Мах, Авинариус

Общее между объект. и субъект. идеализмом в том, что они за основу принимают идею. Гегель считал, что познаваемы мысль, мышлен. чел-ка, абсолютная идея и дух.Фейербах - процесс познания начинается при помощи ощущений, но ощущения дают не полное представление об окружающей действительности .Кант – агностик.Агностицизм - направление, сомневающееся в познания мира. Кант считал, что мир познаваем как явление, но не как сущность.

9.Понитие метафизики. Метафизика в классической и постклассической философии.

Метафи́зика (др.-греч. — «то, что после физики») — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.

Метафизика – это философское учение о предельных, сверхопытных, сущностных принципах и началах бытия, познания, человека, культуры. Метафизическая мысль есть мышление, охватывающее своими понятиями и целое, и мышление о нем и знания человека о самом себе.

Трактовка метафизики неразрывно связана с пониманием философии, динамики ее предмета и предназначения в культуре. В истории философской мысли понятие метафизика нередко выступало в качестве синонима философии, поскольку метафизика – центральное учение всей философии, в которой ставятся фундаментальные предельные вопросы, касающиеся бытия человека в мире.

Сам термин «метафизика» был предложен А. Родосским (I в. до н.э.) при систематизации произведений Аристотеля, он так назвал группу трактатов о «бытии самом по себе», о «первых родах сущего», которые должны были следовать после физики.

В ранней греческой культуре философская была гармонично сплетена в единое с картиной космоса. «1 философия»(впоследствии М) Аристотеля исследует сущее и бытие сущего, которое есть целью чел жизни.Античная М с ее поиском высших начал бытия (архе),- образец М вообще. В средневековой ф М выступает как высшая форма познания бытия, которая подчинена знанию, данному в откровении. Теолог Ф Аквинский отождествляет первую философию, метафизику и теологию (учение о божественном). Первая философия – это познание высшей причины: Бога как творца. Этому способствовало и то, что сочинениях Аристотеля была связь между первой философией и теологией. Первая философия у Аристотеля ставит вопрос о сути и природе сущего и о сущем в целом -о Боге.

Новоевропейская М началась с критики обоснования философии. Специфика М- математическое естествознание. Проблема абсолютной достоверности знания -основА для ново-ой ф. Метафизика превращается в метафизику познания. Математика должна была возвести метафизику на высшую ступень научности.

В 18 в. в результате становления отдельных наук М испытывала кризис. Появилась «критическая ф-я» .Канта.Его не устраивала догматическая метафизика, забывшая о сути человеческого бытия. Для него предметы метафизики, математики и естествознания совершенно различны. Он ввел разделение метафизики на метафизику природы и метафизику нравов.

Гегель также противопоставил метафизику и диалектику как два различных метода.

Ф в 20 в. стремилась предшествующей М.. Был поставлен вопрос о конце философии как метафизики ,как таковой. М как теория включает в себя онтологию (учение о бытии – )и гносеологию(теорию познания).