Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

64.Аналитическая философия

.- направление , ставшее в 20 в доминирующим в англоязычных странах. Подавляющее большинство сотрудников философских факультетов в таких странах, как США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия, а также странах Скандинавии определяют себя в качестве аналитических философов.

Термин «аналитическая философия» может обозначает:

(a )способ фило-ия, ориентирующийся на ясность, точность и логическоую строгость мышления, (b) филос-ие исследования 20 в представителей логического позитивизма.Аналитическая философия, предполагает следующее:

-- Позитивистская точка зрения говорит , истин не существует, и что задачей философии является логическое прояснение мыслей. Она твергается современными ф-аналитиками

Логическое прояснение мыслей может быть достигнуто лишь путем анализа логической формы философских предложений. Логическая форма предложения представляет собой способ репрезентации этого предложения (обычно используя формальную грамматику или символизм какой-либо логической системы) для того, чтобы показать его сходство с другими предложениями того же типа. Тем не менее, аналитические философы по большей части не согласны друг с другом по поводу того, какова верная логическая форма предложений естественного языка.

----Отрицание значимости всеобъемлющих философских систем в пользу более пристального внимания к деталям, здравому смыслу и обыденному язык.

65.Философия экзистенциализма.

Экзистенциали́зм ( от лат. exsistentia — существование), также философия существования — направление в философии XX века, акцент внимания на уникальность иррационального бытия человека.В чистом виде экзистенциализм как философское направление никогда не существовал.

Одним из первых термин ввел К Ясперс .Экзистенция по Ясперсу -есть свобода, самость человека. В качестве основоположника Ясперс называет Кьеркегора Э зародился в 19 веке и его основатель датский философ С Кьеркегор. К восстал против гегелевской философии, так как Гегель объявлял все существующее разумным,но мир – неразумен. Гегелевская истина - суха и бесполезна. “Истину не познают, в ней существуют»

Серен Кьеркегор создал учение о трех стадиях существования:

1) Эстетическая ( - чувственный) .Это жизнь подчиненная принципу наслаждения. Человек раб своих страстей (пример донжуан)

2) Этическая -этика наука о морали. В основе – долг 3) Религиозная ( В основе - вера. Вера -это прыжок за пределы разума.

66.Современный неотомизм, его основные особенности.

Среди главных направлений современной философии немаловажное место занимает неотомизм, чьи истоки восходят к воззрениям средневекового монаха Фомы Аквинского, философия которого в 1879 году была провозглашена официальной философской доктриной Ватикана и католицизма. Десятилетие спустя в Бельгии был создан Высший институт философии, и доныне являющийся международным центром неотомизма, широкого распространенного в странах с преобладанием, либо большим числом католиков . Представители неотомизма - Маритен, Жильсон, главную цель видят в обосновании христианского вероучения. Иначе говоря, во главу угла честно и открыто возводится принцип: "Философия - служанка богословия".

Изыскания неотомистов приводят к признанию Бога первопричиной бытия и первооснователем всех без исключения философских категорий. Далее, согласно томизму и неотомизму, мир предстает как иерархическая, разделенная на ступени система. Низшую, самую несовершенную ступень занимает природа, материя, высшую - сверхчеловеческий дух, абсолютное сознание, сверхсознание, которым сотворяется все существующее.

Неотомизм резко выступает против атеизма, который, по мнению томистов, ведет лишь к замене бога идолами. Человек, при этом, мол, теряет свою целостность, выходит из-под своего ангела-хранителя и подпадает под влияние "нечистого", подсовывающего ему "сатанинские" соблазны- хард-рока, хэви-мэтал рока и т.п.Неотомизм в связи с этим выполняет функцию отвлечения человека от мирских целей и ценностей.