Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

27.Категории причины и следствия. Диалектика о детерминации линейных и нелинейных процессов.

Связи, существующие между предметами и явлениями - это связи причины и следствия. То, что вызывает к жизни или видоизменяет какое-то явление называется причиной, а то, что возникает под действием определенной причины называется следствием.

Причинно-следственные связи разнообразны: главные и неглавные, существенные и несущественные, внешние и внутренние, общие и ближайшие и т. д.

Причинно-следственные связи необходимо отличать от связей вообще.

Черы причинно-следственной связи :П - то, что вызывает следствие, С - результат действия причины.Она объективна и существует независимо от сознания. Она всеобща - любое событие, или явление, всегда имеет свою причину, беспричинных явлений не бывает. Она носит необходимый характер - определенная причина всегда при наличии соответствующих условий вызывает одно и то же следствие. Причина отличается от условий, т.е. совокупности внешних причин (внешних взаимодействий). Она активный, действующий фактор, вызывающий событие.

Существуют различные подходы к причинно-следственной связи:

1) телеологический - причины пытаются подменить целью.

2) религиозный- стремится отрицать причинно-следственную связь и на ее место поставить божественные, мистические силы.

3) материалистический-признает существование причинно-следственных связей между явлениями.

Диалектика(искусство спорить, вести рассуждение) и синергетика(направление исследований, для изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем) .

28.Диалектика необходимого и случайного ,возможности и действительности, законы их объктивной взаимосвязи ,понятие "разумной действительности".

Возможность и действительность – категории диалектики, отражающие две основные ступени развития каждого предмета или явления в природе, обществе и мышлении.

Возможность – есть объективно существующая тенденция развития предмета. Она возникает на основе той или иной закономерности развития предмета и выражает эту закономерность.

Действительность – есть объективно существующее единство закономерности взаимосвязи развития предметов и всех ее проявлений.

Необходимость – то, что обязательно произойдёт, из основы явления. Случайность – может быть, а может и не быть. Вероятность – количественная мера случайности, характеризует её пределы, в которых существует случайность.

29.Сознание как форма отражения действительности человеком: его сущность,системная природа, структура и функции.

Сознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга проявляющаяся,в разумном регулировании и самоконтроле поведения человека. Основные функции сознания: 1 - познавательная, которая реализуется в приобретении и накоплении знаний о природе, обществе и самом человеке. 2)- творчески конструктивная, проявляющаясяв мысленном моделировании будущего и в целенаправленном преобразовании на этой основе действительности. Эту функцию в философии часто называют воображение Природа не строит самолетов, не печет хлебы, не пишет романы. Все это продукты человеческого разума и человеческих рук.. 3) - регулятивно управленческая, обеспечивающая разумное регулирование и самоконтроль поведения и деятельности человека, 4) - прогностическая.-челове может предвидеть будущее, прогнозировать свои действия, строить планы и осуществлять их. Сознание включает в себя и бессознательное.

Структура: Сознание - это 1 совокупность знаний о мире. - чем больше мы познаем мир, тем богаче наше сознание. 2) внимание, способность сознания концентрироваться на определенных видах деятельности, Следует назвать память, способность сознания накапливать информацию, хранить, и воспроизводить. К эмоции-ой сфере сознания относятся : чувства (радости, удовольствия, горя), а также настроения и аффекты (гнев, ярость, ужас, отчаянье). Наконец, важнейшей составляющей сознания, является самосознание - это сознание человеком своего тела, своих мыслей и чувств, своих действий, своего места в обществе, проще говоря, осознание себя как особой и единой личности.