Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

38.Понятие методологии, метода, методики исследования. Система методов научного познания действительности.

М- путь, способ решения задачи. Метод научного исследования - способ познания объективной действительности. Способ представляет собой определенную последовательность действий, приемов, операций.

Методы исследования классифицируют по отраслям науки: математические, биологические, медицинские, социально-экономические, правовые и т.д.

В зависимости от уровня познания выделяют методы эмпирического, теоретического .К методам эмпирического уровня относят наблюдение, описание, сравнение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, эксперимент К методам теоретического уровня причисляют (анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию) и др. различают методы:

1) всеобщие -для всех наука и на всех этапах познания;

2) общенаучные -применяться в гуманитарных, естественных и техн науках;

3) частные – для родственных наук;

4) специальные – для конкретной науки..

---Методика: совокупность методов приемов познания для достижения какой-то цели.Например,в криминолистике исследований под системой понимают с. способов, приемов, средств сбора, обработки, анализа и оценки информации о преступности, её причинах и условиях, личности преступника и других криминологических явлениях --- Методология - наука о обо всем этом . Каждая наука имеет свою методологию.

Получение и обоснование знания в науке происходит при помощи научных методов. Метод ( путь исследования\познания) – совокупность правил, приемов и операций практического и теоретического освоения действи-ти. . Такие методы, как идеализация, мысленный эксперимент, восхождение от абстрактного к конкретному, к теоретическим м. Наблюдение, измерение, практический эксперимент относятся к эмпирическим методам

Итак, научное познание представляет собой отношение субъекта и объекта; обладает специфическим языком и включает в себя различные уровни, формы и методы: эмпирическое исследование (научный факт, наблюдение, измерение, эксперимент); теоретическое исследование (проблема, гипотеза, теория). Наука включает в себя компоненты: Субъект науки –отдельный исследователь .Объект науки – предметная область научного познания, Язык науки – специфическая знаковая система – как естественный язык, так и искусственный (знаки, символы, уравнения, формулы и т.п.).Уровни научного познания включает в 2 основных уровня – эмпирический и теоретический.. Важнейшим элементом эмпирического исследования и формой научного знания является факт. (. factum – сделанное,): реальное событие, Эмпирическое исследование направлено непосредственно на объект и опирается на данные наблюдения и эксперимента. Теоретическое исследование характеризуетс рациональными формами знания – понятий, теорий, законов

47. Сущность и структура общественного сознания. Идеология как регулятив общественного развития.

Объективный мир, воздействуя на человека, отражается у него в виде представлений, мыслей, идей, теорий и других духовных феноменов, которые и образуют ОС.. Общественное сознание- совокупность идей, теорий, взглядов, представлений, чувств, верований, эмоций людей, настроений, в которых отражается природа, материальная жизнь общества и вся система общественных отношений.

Сознание возможно только как продукт социальных отношений. Но и общество может быть обществом лишь тогда, когда сложились его основные элементы, в том числе и общественное сознание. Без общественного сознания общество просто не могло бы возникнуть и развиваться, потому что оно существует как бы в двух проявлениях: отражательной и активно-творческой.

Структура ОС сложна: прежде всего, в нём выделяют уровни - обыденно-практический и научно-теоретический. Ос на обыденно-практическом уровне проявляет себя как социальная психология, на научно-теоретическом уровне - как идеология. Потом виды : индивидуальное, групповое и массовое сознание.

К.Маркс выделение им из "сознания вообще" - общественного сознания .

(греч идея учение) -это система идей и теорий, ценностей и норм, идеалов и директив действия. Она способствует закреплению \устранению общественных отношений. И- совокупность правовых, политических, нравственных, эстетических и других идей.И - система взглядов, идей, убеждений, ценностей и установок, выражающих интересы различных социальных групп, классов, обществ, в которых :

-1) осознаются и оцениваются отношения людей к действительности - 2) содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление \изменение существующей системы.

Идеология — не наука (хотя может включать в себя науку). Наука стремится познать мир таким, какой он есть на самом деле. Наука объективна, беспристрастна, а идеология субъективна. Идеологии свойственно упрощение и стремление выдать одну сторону действите-и за всю картину. И выдвигает привлекательные идеи, которые воспринимаются народом.Каждая И претендует на верное знание о мире. Каждая И стремится к широкому распространению среди населения (пропаганда). Пропаганда бывает устная, печатная, наглядная, агитация. В целях пропаганды стали задействоваться СМИ.

Разные политорганизации стремятся к распространению в обществе своих оценок прошлого и наст, и своё представление о будущем.