Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

50.Развитие общества как цивилизационный процесс. Понитие и типы цивилизаций в истории общества. Проблема современного цивилизационного выбора.

Общественное развитие – сложный процесс, поэтому много различных теорий, объясняющих историю возникновения и развития общества. “Ц” происходит от латинского “civis”, что означает «гражданский»,в противопоставление понятию “silvaticus” – “лесной, дикий, грубый”

В дальнейшем понятие “цивилизация” приобрело различные значения, возникло множество теорий цивилизации. В эпоху Просвещения под цивилизацией стали понимать высокоразвитое общество, имеющее письменность и города.

Существуют различные теории цивилизации. Среди них можно выделить две основные разновидности:

Теория стадиального развития цивилизации (К. Ясперс, П. Сорокин.) цивилизация-единый процесс прогрессивного развития чело-ва, в котором выделяются определённые этапы .Он начался в древности и продолжается до наших дней.

-----Теории локальных цивилизаций (Н.Я. Данилевский) -существуют отдельные цивилизации, б, которые занимают определённую территорию и имеют свои особенности социально-экономического, политического и культурного развития.Эта теория представляют собой сложные системы и компоненты: среда, экономика, политическое устройство, законодательство, религия, философия, литература, искусство, быт людей.

***Сам термин цивилизация (лат. сivilis – гражданский, государственный) до сих пор не имеет однозначного толкования. В мировой философской литературе он чаще всего употребляется в следующих основных значениях:

---как синоним культуры

---как определенная стадия в развитии локальных культур, характеризующаяся их деградацией и упадком

---как ступень развития человечества, следующая за варварством .

Основные типы цивилизаций: Западная цивилизация- имеет стиль мышления, ориентированным на конкретный результат деят-ти.

Научная мысль Запада всегда обращена на познание и преобразование мира. Свойственна установка на инновационный путь развития, культивирование науки и техника. ЗЦ

присущи гарантии частной собственности и гражданских прав личности, стремление к установлению гармонии общества и государства, к формированию институтов гражданского общества. Восточная цивилизация : В отличие от Запада отмечается господство авторитарно-административной системы, деспотиченая форма правления, высокая степень зависимости людей от власти.

Высшей целью науки -трактовка трудов древних мыслителей. Различают : доиндустриальный, индустриальный постиндустриальный периоды развития человечества.Д присуща ориентация на аграрный сектор экономики и хозяйства, господствует натуральное хозяйство и сословная иерархия. И переход к массовому рыночному производству, создание крупной машинной промышленности, переход к фабричной организации труда . доминирует промышленное производство, активизируется урбанизация.ПЦ- ведущую роль приобретают наука, образование, информация, оттесняя на задний план тяжелую промышленность.

Новый век принес много вызовов (экологический, гуманитарный, демографический, глобалистический и т.д).Социум должным образом должен реагировать на происходящее и искать пути выхода из этих ситуаций. Переход в XXI век для нас совпал с катастрофическим завершением планетарного по своим масштабам социального эксперимента по выбору пути и типа цивилизационного развития,

в который во второй половине 20 в ,так или иначе была вовлечена большая часть человечества. Этот эксперимента, его ход и итоги н радикальным образом сказались на всей системе мировых политико-экономических отношений, на судьбах государств и народов.

Теперь, для всего человечества среди важнейших задач :, ликвидация негативных последствий означенной социальной катастрофы, и эффективное использования некоторых результатов, полученных в ходе самого эксперимента.