Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

48.Источники, движущие силы и основные факторы социодинамики. Роль народных масс, элит и личности в истории.

Социодинамика – это изменение или модификация черт культуры во времени и пространстве под влиянием внешних и внутренних факторов.

Основные подходы:

- Эволюционный – Гегель, Энгельс, Ясперс. Суть : Человечество едино, и движется к единой цели. Существуют законы истории, которые определяют это движение- Цивилизационный исходит из идеи множественности культур, характерной для философов-романтиков. Особенности:

- Отрицание единства человечества и его истории

- Отрицание европоцентризма

- Утверждение идеи множественности и уникальности культур

а) Теория локальных цивилизаций – рассматривает человечество как совокупность исторически сложившихся общностей, каждая из которых занимает определенную территорию и имеет свои особенности. Тойнби, Шпенглер.

б) Стадиальная теория – Сорокин.-исторический процесс это циклическое чередование определенных стадий, каждая обладает своеобразием.

Личность – человеческий индивид как продукт общественного развития, субъект труда, общения и познания, детерминированный конкретно-историческими условиями жизни общества. С точки зрения идеализма, личность – духовное существо, автономно творящее историю. Л= совокупность врожденных и приобретенных духовных свойств.С точки зрения материализма, личность -продукт общественного развития, она является субъектом общественных отношений, частью социального колл-ва (сословия, класса, нации, общества в целом). Человек не рождается личностью, а становится ею.

Народные массы - исторически изменяющаяся общность социальных групп с разной классовой структурой на различных этапах истории.

Роль личности в истории достаточно велика..От ее таланта и волевых качеств зависит очень многое, но, решающая роль в истории все же принадлежит народным массам, т.к. именно они являются главной производительной силой общества, без активной поддержки народных масс любые преобразования реформаторов обречены на провал.

Роль личности и народных масс в истории – одна из коренных проблем философии и социологии. Домарксистская и современная буржуазная социология рассматривает народные массы как пассивную толпу ибо они неспособны к интеллектуальному творчеству из-за "отсталости"..

49.Всеобщие, общие и специфические законы социального развития. Особенности проявления социальных законов.

Социальные законы выражают существенную, всеобщую и необходимую связь социальных явлений и процессов, прежде всего связей социальной деятельности людей или их собственных социальных действий. Социальные законы определяют отношения между различными индивидами социальными общностями в их социальной деятельности. Это относительно устойчивые и систематически воспроизводимые отношения между народами, классами, социально-демографическими и профессиональными группами, а также между обществом и трудовым коллективом, обществом и семьей, обществом и личностью, и т. д. Социальные законы складываются в различных сферах человеческой деятельности, в первую очередь в сфере материальной деятельности.

Создавая в процессе соцдеятельности общество, человек определяет направление, содержание и характер его функционирования и развития. Социальные законы — это законы социальной деятельности людей, их собственных действий.

***Закон — это общепринятое правило, которое признается обязательным для исполнения. Все живое и неживое на Земле подчиняется законам природы. Жизнедеятельность людей регламентируется законами общественного развития и постановлениями государственной власти.

Социальные законы определяют отношения между людьми и группами и проявляются в процессе их деятельности. В соответствии с социальными законами складываются отношения между организациями и людьми, работающими в этих организациях.

Один и того же социальный закон может обладать различной степенью интенсивности .Проявление действия законов в отношении социальных организаций всегда содержит элемент неопределенности, поскольку развитие организаций тесно связано с деятельностью людей.

Принято выделять три основных типа неопределенностей: неизвестность, случайность и расплывчатость. Принятие решения в условиях неизвестности- характерна для вновь созданной \ осваивающей новый вид деятельности.Здесь сказывается не только отсутствие своего опыта, но и невозможность пользоваться чужим.Случайности- факторы, подчиняющиеся социальным законам, допускающие оценку возможности их реализации .Расплывчатость связана с относительной неопределенностью.