Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

10. Онтология как философская система знаний, ее фундаментальные категории.

Онтология — как философское учение о Бытии. Бытие — главная философская категория, фиксирующая основу существования в философском осмыслении мира. С помощью нее определяется, что есть сущее как таковое. Понятие Бытия ввел в философию Парменид (VI-V вв. до н. э.), Затем у Платона единый мир Бытия был разделен надвое: мир идей (мир истины) и действительность(мир подобий). В религиозной философиии истинное бытие Бог, а остальной мир — зависит от него. В настоящее время чаще принято представлять Бытие как целостность, как Единое, в котором всегда взаимодействуют идеальные и материальные процессы и явления.В экзистенциализме, под Бытием подразумевается человеческое бытие. Основные понятия онтологии: бытие, структура, свойства, формы бытия (материальное, идеальное, экзистенциальное), пространство, время, движение.

Основные способы существования, уровни и формы бытия: дух(изначальная движущая сила, присущая всему живому), сознание (способность сознавать предмет), жизнь(активная форма существования материи), материя(объективная реальность), пространство(условно понимается как арена действий), время(мера движения материи), движение(категория, отражающая любые изменения в мире), энергия-(единица меры различных форм движения материи и переход движения м из одних форм в другую).

Классическая онтология выделяет такие категории как: субстанция (основа всего), сущность, всеобщность, целостность , она подразумевает, построение целостной онтологической системы построенной по принципу «от общего к частному».

11. Филосовская категория бытия, ее роль в решении онтологической проблем осмысления дейстивтельности. Специфика осн.Форм бытия.

Бытие - это то, что существует, т.е. двигается и развивается, сейчас, отождествляют со смыслом слова "есть". Отрасль философского знания, рассматривающая вопросы бытия называется онтологией.

Таким образом, понятие бытия предполагает 1) спектр различных вещей, существующих в мире,2) бытие, его установление есть начало всякого действия .Бытие ограничивается природой, а духовный мир статусом бытия не обладает. Эту парадигму развивал и Н.И.Бердяев: Парадигм о сущности бытия трактовка Гегеля: "Бытие есть восхождение духа к самому себе."

Выделяется ряд уровней бытия: материальное и идеальное бытие, природное и социальное бытие, бытие личности, культуры, ценностей и т. д.

1 бытие природы, т.е. вещей, процессов, явлений, которые существуют до, вне и независимо от человека. Бытие человека – 2 основная фб , второй наиболее общий способ существования. Каждое человеческое существо существует, с одной стороны, по физическим, химическим, биологическим законам.

3 основная б – бытие общества- позволяет абстрагировать именно социальную действительность безотносительно к биологической природе человека . 4 основная ф б)- духовная (идеальная) реальность человека и общества.

12. Проблема субстанционального единства мира и ее научно-фил.Решение. Сущность материалистического монизма.

Монизм (от греческого mono - единый) - обозначает собой философское направление, признающее только один принцип бытия;

Противоположность монизма - дуализм (признающий два независимых начала) и плюрализм (исходящий из множественности начал).

Монизм это концепция, признающая основой мира одну субстанцию. В отличие от дуализма, монизм исходит из единого начала.Он утверждает единство мира, единую основу бытия.

Различают идеалистический и материалистический м.

---Идеалистический м -единой субстанцией, основой бытия считает идеальное: материя не способна к активности и нуждается в творческой активности духа. Мир един, так как является результатом этой активности. Идеалистический монизм в его различных формах характерен для философии Сократа и Платона, полагавших основой бытия особый мир идей и нравственно-эстетических понятий

** Материалистический м- основывается на признании материального единства мира, считает материю основой всего существующего. Эта позиция характерна для материалистических учений античности: философов милетской школы, Гераклита. В эпоху Возрождения он утверждается в философских системах Н. Кузанского и Дж. Бруно.