Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

30.Проблема познаваемости мира, ее позитивно-гносеологическое и агностическое решения,обусловленность ими развития рационализма и иррационализма.

Гносеология – теория познания, изучающая основания и природу познания, его возможность.. Гносеология подчинена онтологии- учение о бытии.

В средневековье познание в рамках веры, но разум иногда признавался самостоятельным источником Божественных истин. (Гносеология подчинена теологии.) В новое время познание соотношение объекта и субъекта. Истина она универсальна, неизменна и абсолютна.

Центральные проблемы гносеологии: познаваемость мира, соотношение субъект-объект, структура познавательного процесса, истина и ее критерии. Познание (переход от незнания к знанию) творческая деятельность человека , направленная на получение достоверных знаний о действительности.Познание позволяет человеку проектировать свои действия.Алгоритм познания таков: постановка проблемы – ее анализ – новое знание – новые проблемы . Проблема познаваемости мира: основные гносеологические стратегии. :

- познавательный оптимизм, основанный на вере, что истина существует, и знания соответствуют действительности ( от Платона до Маркса);

- агностицизм – мир непознаваем (Юм, Кант);

- скептицизм все сомнительно, ко всему надо относиться с иронией (Пиррон, Секст,). Рационализм (от лат. — разум) — метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум. Представителей философского рационализма Спинозу, Лейбница, Декарта, Гегеля. Обычно рационализм выступает в качестве противоположности как иррационализму. И (лат. неразумный, — направление в философии, настаивающее на ограниченности человеческого ума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера Представители И: Шопенгауэр, Ницше.

31.Сущность агностицизма, его причины , историческое и

современные формы проявления.

Агностицизм (от греч - недоступный познанию), философское учение о непознаваемости мира! Согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания.

Обнаруживаются две разновидности агностицизма: 1) учение о непознаваемости всего, что выходит за пределы чувственно воспринимаемого бытия. 2) учения о непознаваемости вещей даже на уровне чувств, то есть как явления, феномена.

Термин введен в середине 19 в. английским естествоиспытателем Т.Гексли для обозначения непознаваемости того, что не может быть обнаружено непосредственно как сенсибельное (предмет чувственного восприятия.

Традиция А. берет начало в философии Беркли, полагающего, что человеку невозможно выйти из своего опыта, чтобы решить вопрос об отношении этого опыта к фактам действительности. Вслед за ним Юм выступает с последовательным отрицанием истинного познания, критикуя закон познания - причинности, который, с его точки зрения, лишь представление, характеризующее восприятие мира человеком.

Юм насчитывал три 'ряда опыта': 'впечатление', 'вера в существование предмета', 'идея'. Впечатления возникают из чувственного опыта. Повторяемость одного впечатления ведет к вере в существование данного предмета. Идеи представляют собой наиболее яркие впечатления.

32. Субъектно-объектное отношение в теориях познания классической и постклассической философиии.