Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия окончательный вариант ДЛЯ ШПОР.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

54.Философия культуры. Ценностные приоритеты культуры 21 столетия.

Философия культуры, культурфилософия- это раздел философии, исследующий сущность и значение культуры. Термин введён в начале 19 в. немецким романтиком А. Мюллером.

Прежде всего следует отметить связь культурологии и философии. С одной стороны, культурология, выделяясь из философии, выступает как стиль философствования. « Философия культуры — это самоидентификация культуры. По Д. С. Лихачеву, культура — это духовный опыт народа. Отличительные установки, направленности, которые складываются в традиции, обычаи, определяют особенности культуры, ее своеобразие. Эти мировоззренческие установки меняются в зависимости от исторической эпохи, социально-политической ситуации, но ядро остается неизменным — некий архетип.

Философия культуры — это наука, которая оперирует не законами (как, например, математика), а абстрактными понятиями Понимание культуры с философской точки зрения не сводится лишь исключительно к предвидению будущего культуры, ее дальнейших стадий развития.

Философ и социолог Гуревич определяет философию культуры как философскую дисциплину, ориентированную на философское постижение культуры как универсального и всеобъемлющего феномена.

***На пороге 21 с в общ. сознании утверждает-ся мысль о том, что чел-во находится на крутом переломе. Об этом свидетельствуют катаклизмы нашего века ( войны, революции, нравственный экономический и интеллектуальный хаос, геноцид )и глобальный кризис общества, —надвигающаяся экологическая катастрофа, исчерпание ресурсов, наркомания и пр.

Многие ученые отмечают противоречия, связанные с формированием новой глобальной (планетарной) цивилизации. В 20-х годах нашего столетия П. Сорокин оха-рактеризовал эти противоречивости , как смену типов культуры. Все важнейшие аспекты жизни, уклада и культуры западного общества переживают серьезный кризис. Больны плоть и дух западного общества, и едва ли на его теле найдется хотя бы одно здоровое место .Мы как бы находимся между двумя эпохами: умирающей культурой нашего вчера и культурой создаваемого завтра.

Прежде всего об этом свидетельствует сфера искусства. Современный кризис искусства демонстрирует разрушение чувственной формы живописи, скульптуры, музыки, литературы, драматургии и архитектуры. П. Сорокин отмечает, что «стиль чувственного ис-кусства натуралистичен,т.е. мир таков каким он воспринимается органами чувств. Кризис проявляется в хаотичности, , примитивизме и иррационализации видов искусства.

Большинство художников нашего столетия, принадлежащих различным школам живописи, отошло от изображения мира ,таким, каким мы его видим. Этот мир на полотнах представлен деформированным неузнаваемым, ибо художники руководствуются своим воображением, чем зрительным восприятием.

Художники стараются сказать, что: мир вовсе не таков, каким вы его видите; он бессмысленный, абсурдный. Достаточно упомянуть такие направления живописи, как кубизм, экспрессионизм, сюрреализм, ташизм, авангардизм и др. Более того, некоторые культурологи обращают внимание на факт возникновения компьютерной графики. Мы видим, что речь идет об исчезновении искусства и замене его искусственной реальностью, создаваемой компами.