Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 2011.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.07 Mб
Скачать

93. Системы очистки технологического газа

Для предотвращения загрязнения и эрозии оборудования и трубопроводов на входе газа на компрессорную станцию предусматривают установки очистки газа от твердых и жидких примесей.

Очистка газа предусматривается, в одну ступень — в пылеуловителях. В соответствии с ОНТП-51-1-85 вторую ступень очистки газа — в фильтрах-сепараторах на отдельных компрессорных станциях в среднем через 3 -5 КС с преимущественным применением фильтров-сепараторов после участков с повышенной вероятностью аварий линейной части и сложными условиями ее восстановле­ния, а также после подводных переходов длиной более 500 м. Аппараты и трубопроводы установки очистки газа должны иметь обогрев для предотвращения замерзания жидкости.

Количество аппаратов очистки газа следует определять по характеристикам заводов-изготовителей таким образом, чтобы при отключении одного из аппаратов нагрузка на оставшиеся в работе не выходила за пределы их максимальной производительности, а при работе всех аппаратов — не выходила за пределы минимальной производительности. На каждой ступени очистки следует предусматривать замеры потерь давления. Для отключения аппаратов установки очистки газа от общего коллектора - краны с ручным приводом, с червячным редуктором. Жидкие и твердые примеси из установки очистки, направляют в резервуар на узле сбора продуктов очистки газопровода. установка включает в себя одну или две последовательные ступени очистки. В качестве первой ступени используют масляные и циклонные пылеуловители; в качестве второй ступени — фильтры-сепараторы.

Суммарная остаточная запыленность газа на выходе из установки не должна быть более 1 мг/м3, из них с частицами более 20 мкм — не более 0,15 мг/м3; наличие капельной влаги в газовом потоке на выходе из установки не допускается.

Масляный пылеуловитель - сосуд, состоящий из трех секций: нижней — промывочной, в которой поддерживается постоянный уровень солярового масла, средней — осадительной, где газ освобождается от капель масла, и верхней — отбойной, где происходит окончательная очистка газа от масла с примесями. Недостатками масляных пылеуловителей являются: наличие постоянного безвозвратного расхода масла, необходимость очистки масла, а также подогрева масла при зимних условиях эксплуатации.

В настоящее время на КС в качестве первой ступени очистки широко применяют циклонные пылеуловители, работающие на принципе использования инерционных сил для улавливания взвешенных частиц. Циклонные более просты в обслуживании, чем масляные. эффективность очистки в них за­висит от количества циклонов, а также от обеспечения эксплуатационным персоналом работы этих пылеуловителей в соответствии с режимом, на который их проектируют.

Циклонный пылеуловитель - сосуд цилиндрической формы, рассчитанный на рабочее давление в газопроводе, со встроенными в него циклонами, состоит из двух секций: нижней — отбойной и верхней — осадительной. В связи с невозможностью достичь высокой степени очистки газа в циклонных пылеуловителях появляется необходимость выполнять вторую ступень очистки, в качестве которой используют фильтры-сепараторы, устанавливаемые последовательно после циклонных пылеуловителей.

Работа фильтров-сепараторов основана на принципе фильтрации газа через слой специальным образом обработанного стекловолокна толщиной 15 мм. Этот материал натягивается на перфо­рированную трубу. Контроль за работой фильтра осуществляется по перепаду давления в секциях, номинальное гидравлическое сопротивление фильтра — 0,044 МПа (фильтр-сепаратор необходимо отключить и произвести в нем замену фильтрующих элементов на новые), максимальный допустимый перепад давления (по мере загрязнения фильтрующих элементов) — до 0,078 МПа.

Для работы в зимних условиях фильтр-сепаратор снабжен электрообогревом его нижней части, конденсатосборником и контрольно-измерительной аппаратурой. Как показывает опыт эксплуатации газотранспортных систем, наличие двух ступеней очистки обязательно на станциях подземного хранения газа (СПХГ), а также на первой по ходу линейной компрессорной станции, принимающей газ из СПХГ. После очистки содержание механических примесей в газе не должно превышать 5 мг/м3.