Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 2011.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 2

1 Серийные скребки для очистки полости нефтегазопроводов СКР – 1 , СКР – 2, СКР – 3. Назначение, принципиальные схемы.

С целью поддержания пропускной способности и предупреждения скапливания воды и внутренних отложений, а также для подготовки участка нефтепровода к внутритрубной инспекции и перед испытанием должна проводиться очистка внутренней полости МН пропуском очистных устройств.

Существуют следующие виды очистки:

  • периодическая – для удаления парафиновых отложений, скопления воды и газа с целью поддержания проектной пропускной способности нефтепроводов и предупреждения развития внутренней коррозии трубопроводов;

  • целевая – для удаления остатков герметизаторов после проведения ремонтных работ на линейной части магистральных нефтепроводов;

  • пред диагностическая – для обеспечения необходимой степени очистки внутренней полости нефтепровода в соответствии с техническими характеристиками внутритрубных инспекционных приборов.

Периодическая и пред диагностическая очистка трубопровода осуществляется пропуском не менее двух очистных устройств. Целевую очистку допускается проводить пропуском одного ОУ с закрытыми байпасными отверстиями.

При наличии на участках нефтепроводов резервных ниток, подводных переходов через реки и болота, лупингов и обводных линий сначала планируется их очистка, а потом очистка непосредственно участка.

Периодичность очистки

Периодичность очистки МН в процессе эксплуатации определяется для каждого нефтепровода в зависимости от особенностей его эксплуатации и свойств перекачиваемой нефти, но не реже 1 раза в квартал.

В зависимости от особенностей эксплуатации МН и свойств перекачиваемой нефти устанавливается следующая периодичность очистки:

  • не реже 1 раза в квартал – при вязкости перекачиваемой нефти до 30 сСт, работе нефтепровода со скоростью перекачки более 1,5 м/с;

  • не реже 2 раз в квартал – при вязкости перекачиваемой нефти от 30 до 50 сСт, работе нефтепровода со скоростью перекачки менее 1,5 м/с;

  • не реже 3 раз в квартал – при вязкости перекачиваемой нефти более 50 сСт.

При снижении пропускной способности НП в промежутке между периодическими очистками на 2% и более необходимо проводить внеочередные очистки.

Разработаны и серийно выпускаются скребки нескольких видов:

  • стандартные типа СКР1 с чистящими дисками (основные);

  • щеточные типа СКР1 – 1 с чистящими и щеточными дисками;

  • двухсекционные типа СКР2 с чистящими и щеточными дисками и подпружиненными щетками;

  • магнитные типа СКР3 с чистящими дисками и магнитными щетками (для сбора металлических предметов).

СКР 1 – этими ОУ очищают НП от парафиносмолистых отложений, а также перед пропуском ВИП. Перед пропуском дефектоскопов необходима также очистка НП от металлических предметов, которая проводится при помощи магнитного ОУ типа СКР 3. На заключительной стадии очистки, трубу очищают путем пропуска не менее двух специальных (щеточных) ОУ типа СКР1 – 1 или двухсекционными СКР2, которые обеспечивают очистку коррозионных карманов на внутренней полости НП. Пропуск скребков допускается при скорости потока продукта свыше 0,2 м/с (наилучшие условия очистки при 2 м/с).

Рекомендуемый порядок пропуска ОУ: первый – с открытыми байпас – отверстиями для размыва парафиносмолистых отложений предупреждения образования парафиновых пробок; второй – с закрытыми.