Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 2011.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.07 Mб
Скачать
  1. Характеристики смеси: плотность, скорость (барицентрическая, среднемассовая, диффузионная

Многоскоростной континуум

Описание методами МСС различного рода смесей (как ГоС, так и ГеС) связано с введением понятия многоскоростного континуума и определения взаимопроникающего движения составляющих.

Определение. Многоскоростной континуум представляет собой совокупность N континуумов, каждый из которых относится к своей составляющей (фазе или компоненте) смеси и заполняет один и тот же объем, занятый смесью. При этом, для каждого из этих составляющих континуумов в каждой точке пространства обычным образом определяется приведенная плотность ρi (масса i-той составляющей в единице объема среды), скорость (i=1 N), а затем и другие параметры, относящиеся к своему континууму и своей составляющей смеси.

Т. обр., в каждой точке объема, занятого смесью, будет определено N плотностей ρi, N скоростей и т.д. Параметры для смеси в целом имеют вид:

плотность смеси - ; среднемассовая скорость - (она же носит название барицентрическая скорость). Для удобства оценок эффектов переноса вводят диффузионные скорости - это скорости движения составляющих относительно центра масс смеси:

Экзаменационный билет №7

1Критерии очистки полости нгп от парафина, грунта, металла

Периодичность очистки определяется индивидуально для каждого нефтепровода в зависимости от особенностей его эксплуатации и свойств перекачиваемого продукта но не реже 1 раза в квартал;

При снижении пропускной способности нефтепровода в промежутках между периодическими очистками на 2 % и более необходимо проводить внеочередные очистки.

2 Диаграммы применяемые для управления проектами.

В основе данных систем лежали алгоритмы сетевого планирования и расчета временных параметров проекта по методу критического пути. Первые системы позволяли представить проект в виде сети, рассчитать ранние и поздние даты начала и окончания работ проекта и отобразить работы на временной оси в виде диаграммы Ганта. Позже в системы были добавлены возможности ресурсно­го и стоимостного планирования, средства контроля за ходом выполнения работ

Р ис. 3. Диаграмм Ганта – один из видов сетей редшествования.

Диаграммы Ганта представляют собой график, отображающий план работ во времени. Работы и другие табличные данные помещаются с левой стороны, а продолжительность работ отображаются с помощью горизонтальных отрезков, размещенных в соответствии с датами начала и окончания.

На диаграмме Ганта отображаются критические пути, расчетных и фактических дат начала и окончания работ, резервов2 работ, возможность изменения временной шкалы, отображаются текущие даты, отображаются составные задачи, отображаются дополнительная информация.

Резерв -это промежуток времени, на который можно отложить выполнение задачи (т.е. пока она не перейдет в критический путь). В предыдущем примере одночасовая задача — заказ помещения — име­ет резерв

Используют PERT диаграммы (Program Evaluation and Review Technique) на которых отображаются критические пути, расчетные и фактические даты начала и окончания работ, длительности, резервы работ, отображаются многоуровневость детализации задач.

Рис. 4. Сетевая модель типа «Работа-вершина» -