Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 2011.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 17

1.Конструкции и порядок работы механических и мембранных дыхательных клапанов рвс

Клапан дыхательный непримерзающий мембранный типа НДКМ-250.

Данный клапан предназначен для герметизации газового пространства резервуаров с нефтью и нефтепродуктами, рассчитанных на давление 200 и вакуум 40 мм вод.ст., и служит для установки на кровле резервуаров РВС.

Устройство и принцип работы: клапан дыхательный непримерзающий мембранный НДКМ-250 состоит из следующих основных узлов и деталей (рис.1): патрубка соединительного 1 с седлом 4, покрытым фторопластовой плёнкой, касеты огневого предохранителя 3, тарелки нижней с мембраной 5, изолированной снизу фторопластовой плёнкой, зажатой между фланцами корпусов нижнего 12 и среднего 11, тарелки верхней с мембраной 8, зажатой между фланцами корпуса среднего 11 и крышки 10. Диски тарелки верхней 8 соединены с тарелкой нижней 5 цепочками 6. Камера межмембранная А соединена с газовым пространством резервуара трубкой импульсной 2, размещаемой в тарелке нижней 5, а камера верхняя В сообщается с атмосферой через предохранитель огневой 9.

При работе клапана на вдох (вакуум в резервуаре). В камере А создаётся разрежение, равное разряжению в газовом пространстве резервуара. При достижении расчётного значения вакуума масса узла тарелки 5 будет уравновешена

усилием от действия атмосферного давления на поверхность мембраны тарелки нижней 5. При превышении расчётного значения вакуума тарелка переместится вверх и соединит газовое пространство резервуара с атмосферой. При уменьшении величины вакуума несколько ниже расчётного значения тарелка 5 опустится на седло 4, и клапан закроется.

При работе клапана на выдох (давление в резервуаре). В камере А поддерживается давление, равное давлению в газовом пространстве резервуара. С возрастанием давления сила, прижимающая тарелку 5 к седлу 4, увеличивается, улучшая герметичность затвора, и одновременно стремится поднять тарелку верхнюю с мембраной 8. Так как давление на нижней тарелке по площади седла уравновешивается давлением в резервуаре, то общая площадь тарелки с мембраной 5, передающей усилие давления, меньше площади верхней тарелки с мембраной 8. Ввиду указанной разницы площадей результирующее усилие при расчётном давлении поднимает тарелку 8, а она через цепочку 6 увлекает за собой и тарелку 5, затвор открывается, и газовое пространство резервуара сообщается с атмосферой. При падении давления ниже расчётного затвор закрывается.

Дыхательный клапан КДС-3000.

Данный клапан предназначен для герметизации газового пространства резервуаров с нефтью и нефтепродуктами и регулирования давления в этом пространстве в заданных пределах (давление срабатывания 150-160 мм вод.ст., вакуум срабатывания 10-15 мм вод.ст.).

Клапаны КДС работают как в режиме дыхательных, так и предохранительных. При установке на резервуаре дыхательных клапанов КДС в качестве предохранительных последние должны быть того же размера, что и дыхательные и настроены на те же рабочие параметры.

Устройство и принцип работы (рис.2): Литой корпус 4 клапана выполнен в виде четырёхугольного бункера, на боковых поверхностях которого расположены четыре окна с фланцами. На фланцах окон прикрепляются четыре вакуумных затвора, предназначенных для поступления воздуха в резервуар. Затвор состоит из седла 5 и тарелки 6, прикрывающей его. Смещение тарелки относительно седла ограничивается гибкой фторопластовой пластиной. Контактирующие поверхности тарелок и сёдел всех затворов покрыты фторопластовой плёнкой, препятствующей примерзанию сопрягающихся поверхностей. В горловине клапана расположено два затвора, состоящие из седла 2 и тарелок давления 1, предназначенных для выхода паровоздушной смеси из резервуара.

Для защиты от прямого воздействия атмосферных осадков и ветра клапан имеет крышку 3 и четыре кожуха 7 для затворов вакуума.

При «вдохе» резервуара в полости создаётся вакуум, равный вакууму в газовом пространстве резервуара. При достижении расчётного значения вакуума (вакуум срабатывания) в полости клапана тарелки вакуумных затворов открываются, сообщая газовое пространство резервуара с атмосферой, обеспечивая пропуск воздуха в резервуар. При снижении вакуума ниже расчётного значения затвор закрывается и резервуар герметизируется.

При «выдохе» резервуара в полости корпуса клапана возникает избыточное давление, равное давлению в газовом пространстве резервуара. Оно прижимает тарелки вакуумных затворов к сёдлам и действует на тарелки затворов давления, стремясь поднять их. При повышении избыточного давления в корпусе клапана величины давления срабатывания тарелки давления открываются и газ выпускается из резервуара в атмосферу. После снижения избыточного давления ниже расчётного значения тарелка возвращается в исходное положение (затвор закрывается).