Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 2011.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.07 Mб
Скачать

. № Экзаменационный билет № 15

  1. Порядок вырезки дефектного участка с помощью кумулятивных зарядов. Преимущества и недостатки вырезки дефектных участков с помощью кумулятивных зарядов по сравнению с труборезами.

Для вырезки «катушек» с применением энергии взрыва разработаны и применяются следующие виды кумулятивных устройств:

  • труборезы кумулятивные кольцевые наружные ТРККН (рис.4.13, а).

  • шнуровые кумулятивные заряды ШКЗ (рис. 4.13, б);

  • удлиненные кумулятивные заряды прокатанные УКЗ-П.

При подрыве заряда образуется направленная кумулятивная струя, имеющая высокую температуру (свыше 1000°С) и скорость (свыше 1000 м/с), создающая давление около 30 000 МПа. За счет этого давления и разрезается стенка трубы. Этот способ вырезки «катушек» (рис. 4.ХП) значительно сокращает время производства работ за счет ускоренного разрезания трубы и исключения некоторых подготовительных операций, но после разрезания, трубы требует дополнительных затрат времени для подготовки кромок трубы под сварку.

Рис. 4.13. Труборез кумулятивный кольцевой наружный (ТрККН):

а - общий вид: 1 - полукольцо; 2 - фиксатор; 3 - замок; 4 - держатель электродетонатора; 5 - электродетонатор; б - шнуровой кумулятивный заряд (ШКЗ): J - взрывчатое вещество; 2- электродетонатор; 3- держатель электрода

2. Средства контроля и защиты насосного агрегата

Надежную работу нефтепродуктопроводов обеспечивает защита насосных станций, включающая приборы контроля, защиты и сигнализации, установленные на отдельных агрегатах и вспомо­гательном оборудовании. Защита предохраняет насос от вибрации, подшипники агрегата от перегрева и работы насоса в кавитационном режиме, а также от чрезмерной утечки жидкости через уплотнения.

Работа оборудования на высоких скоростях требует бесперебойной подачи смазки и эффективной системы теплового контроля узлов с трущимися деталями (подшипников и уплотнений вала насоса, подшипников электродвигателя), а также корпусов насоса и электродвигателя, входящего и выходящего из электродвигателя воздуха.

Подача масла контролируется электроконтактным манометром 10, контакты которого включены в пусковые цепи электродвигателей, что предотвращает включение электродвигателя в отсутствие давления в линии смазки. Падение давления в маслосистеме во время работы агрегата вызывает его остановку. Тепловая защита корпуса насоса предотвращает длительную работу на закрытую задвижку, а контроль входящего и выхо-дящего из электродвигателя воздуха защищает обмотку статора от перегрева (в летнее время) и образования конденсата при низких температурах окру­жающей среды (зимой).

Эксплуатация электродвигателей, продуваемых при избыточном давлении, во взрывоопасных помещениях требует контроля. Сигнализатор падения давления выдает разрешение на включе­ние в работу агрегата.

Герметичность торцевого уплотнения контролирует датчик , который обеспечивает защиту в случае резкого увеличения утечек.

Вибрацию оборудования в процессе его работы регистрирует вибросигнал, который отключает агрегат при критических зна­чениях вибрации.

Визуальный контроль за давлением всасывания и нагнетания насосов осуществляют по манометрам. Счетчик числа часов работы агрегата служит для равномерной загрузки агрегата, что способствует увеличению межремонтных сроков.

Давление в линии разгрузки контролируют по манометру 2, а нагрузку электродвигателя фиксируют по амперметру 7.

Включению в работу основных агрегатов предшествует запуск вспомогательного оборудования.

Все рабочие приборы поверяют в лаборатории не реже, чем 1 раз в 2 года.

Поверка приборов на месте их установки сводится к определению погрешности показаний на рабочей части шкалы и правильности возврата стрелки к нулевой отметке. Для поверки нулевой точки прибор отключают от измеряемой величины. При поверке рабочей точки параллельно подключают образцовые приборы. Путем сравнения показаний оценивают правильность работы прибора.