Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 2011.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.07 Mб
Скачать
  1. Технологическая схема газотурбинного компрессорного цеха с неполнонапорными центробежными нагнетателями

Принципиальная технологическая схема КС-17 приведена состоит из одного цеха, подключенного к магистральному газопроводу "Уренгой-Петровск", Dy = 1400 мм, рпр = 75 кгс/см2. Газ высокого давления из магистральных газопроводов через входные шаровые краны (Dy 1000 мм) узла подключения по всасывающим газопроводам-шлейфам поступает через входные коллекторы на батареи циклонных пылеуловителей (шесть пыле­уловителей производительностью 20 млн. м3/сут каждый), где очищается от механических и жидких примесей. После очистки газ попадает во всасывающий коллектор (Dy 1000 мм) газоперекачивающих агрегатов, из которого направляется в два последовательно работающих нагнетателя восьми агрегатов ГПА-10 (из них два в резерве), где сжимается до проектного избыточого давления (75 кгс/см2). Компримированный газ под давлением 75 кгс/см2 поступает в нагнетательный коллектор (Dy 1000 мм) и далее по трубопроводам (Dу 1000 мм) направляется к батарее из 12 аппаратов воздушного охлаждения газа. Охлажденный до 28 °С газ по выходным шлейфам (Dy 1000 мм) направляется к узлу подключения, попадая через краны № 8, 8а в магистральный газопровод.

Перемычки между всасывающим и нагнетательным шлейфами с кранами образуют пусковой контур цеха, который предназначен для работы агрегатов на кольцо перед нагрузкой и разгрузкой, а также для регулирования производительности перепуском газа со стороны нагнетания на прием цеха.

Сжатие газа осуществляется с помощью газоперекачивающих агрегатов ГПА-10 с нагнетателями типа 370-18-1.

После прохождения через блок подготовки пускового и топливного газа (БТПГ) газ направляется к газоперекачивающим агрегатам. Импульсный газ после осушки в адсорберах подводят к крановым узлам.

Отличительная особенность использования полнонапорных центробежных нагнетателей с параллельной схемой их обвязки по сравнению с неполнонапорными нагнетателями с параллельно-последовательной схемой их соединения: схема с полнонапорными ЦБН значительно проще в управлении из-за меньшего количества запорной арматуры; она позволяет использовать в работе лю­бые из имеющихся в резерве агрегаты; отпадает необходимость в кранах № 3 и 3-бис, а также в режимных кранах № 51-66.

  1. Нормативно-техническая и законодательная база систем проектирования и организации строительства объектов

Реализация трубопроводных проектов в Российской Федерации осуществляется в соответствии с нормативными документами, которые включают в себя:

1. Законодательные акты правительственных органов Российской Федерации (Законы и кодексы Российской Федерации, постановления правительства и др.).

2. Нормативные акты, и распорядительные документы органов исполнительной власти Российской Федерации (Постановления, письма и др. министерств, комитетов и ведомств Российской Федерации).

3. Стандарты Российской федерации и нормативные документы, приравненные к ним (ГОСТы (межгосударственные стандарты), ГОСТ Р (российские стандарты), межотраслевые регламенты и др.).

4. Международные, европейские стандарты, стандарты зарубежных стран и нормативные документы, приравненные к ним (Европейские нормы, стандарты ИСО, стандарты МЭК, стандарты отдельных стран и организаций - ASME, API, NASE Standart и др.).

5. Нормативные документы по отраслям промышленности (СНиП, СП, СН, СанПиН, РД, R ВСН, ПБ, ППБ, НПБ, ОНТП, ВППБ, ВНТП, ТУ, ГЭСН, ТЕР и др.).

6. Отраслевые стандартизирующие и регламентирующие нормативные документы (Регламенты ОАО «АК «Транснефть», СТТ, ОТТ).

7. Методические, инструктивные и информационные нормативные документы по отраслям промышленности (МИ, МДС, ИД, инструкции, Перечни действующих НД (ФГУП ЦНС и ФГУП ЦПП), Указатель «Национальные стандарты», Указатель «Технические условия», и др.).

8. Отраслевые методические, инструктивные и информационные нормативные документы («Перечень законодательных актов и основных нормативно-правовых и распорядительных документов, действующих в сфере магистрального нефтепроводного транспорта», методики, циркуляры, информационные письма и др.)

9. Стандартизирующие и регламентирующие нормативные документы организации (СТП, регламенты, положения, инструкции, памятки, порядки, руководства, справочники и др.).

10. Методические, инструктивные и информационные нормативные документы организации (методики, методические указания, информация по электронной почте, «Бюллетень новых поступлений и актуализации НД» и др.)