Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 2011.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.07 Mб
Скачать

90. Ремонтные конструкции для нгп постоянного и временного ремонта

Ремонтные конструкции делятся на два вида: для постоянного и временного ремонта.

Конструкции для постоянного ремонта позволяют восстановить трубопровод на все время его дальнейшей эксплуатации. К этому виду конструкции относятся композитная муфта обжимная приварная муфта, несколько типов галтельных муфт и приварной патрубок с эллиптическим днищем.

К конструкциям для временного ремонта относятся приварная необжимная муфта и приварная муфта с коническими переходами Муфты этого типа разрешается применять для аварийного ремонта с последующей заменой на постоянные методы ремонта.

Муфты должны быть изготовлены в заводских условиях, в условиях Центральной базы производственного обеспечения или ремонтных участков ОАО МН в соответствии с утвержденными техническими условиями, технологической картой. Муфты должны иметь маркировку, паспорт и сертификаты на применяемые материалы. Их требуется изготавливать из листового материала или из новых (не бывших в эксплуатации) прямошовных или бесшовных труб, предназначенных для сооружения магистральных нефтепроводов. Применение муфт и других ремонтных конструкций, изготовленных в полевых условиях (в трассовых условиях) запрещается. Устранение дефектов при капитальном ремонте выполняется при давлении в нефтепроводе не выше 2,5 МПа.

Толщина стенки муфты при одинаковой прочности металла трубы и муфты должна быть не менее толщины стенки трубы. При меньшей нормативной прочности металла муфты номинальную толщину ее стенки необходимо увеличить в соответствии с расчетом по СНиП. При этом толщина стенки муфты не должна превышать толщину стенки трубы более чем на 20 %. Все элементы муфты должны быть одинаковой толщины.

Подъем и опускание нефтепровода при ведении работ по установке муфт не допускаются. При установке муфты на трубу все монтажные сварные швы должны пройти визуальный и ультразвуковой контроль

91. Коэффициент гидравлической эффективности участка мн

Эффективность работы является более информативной величиной, так как показывает не только наличие загрязнения, но и дает оценку их влияния на гидравлическое сопротивление участка.

Эффективность работы оценивается соотношением теоретического и фактического гидравлических уклонов: ,

где i – теоретическое значение гидравлического уклона: ;

ip – фактическое значение гидравлического уклона: .

Все собранные величины определены с определенной точностью, в соответствии с возможностью измерительных приборов или других объективных и субъективных причин, что влечет за собой ошибку определения эффективности работы участка.

Относительная ошибка определения Е при обработке одного режима работы участка обычно составляет от 3 до 10%, что соизмеримо с изменением эффективности работы участка в процессе эксплуатации. Для того чтобы сделать достоверный вывод о состоянии внутренней полости участка, необходимо определять Е с точностью – порядка (0,10,2)% . Такой точности можно добиться усреднением определенного количества режимов работы МН. Максимальное число режимов, обработка которых позволить получить среднее значение эффективности Еср с нужной точностью, определяется зависимостью .

При определении эффективности работы следует производить выбор режимов из промежутка времени стационарной работы МН, и в этом случае необходимое количество режимов будет в несколько раз меньше максимального. Как показали расчеты, при корректном выборе режимов достаточно усреднить результаты 1220 режимов.

При известном значении коэффициента эффективности легко определяется эффективный диаметр .

Приняв, что отложения равномерно распределены по длине участка, можно в первом приближении оценить объем скоплений в нем Vot:

, где Vтр – геометрический объем труб участка.