Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

1. Право и его роль в охране окружающей среды

Право – система общеобязательных формально определённых юридических норм, установленных государством и направленных на регулирование общественных отношений.

Субъективно – мера юридически возможного поведения лица призванного удовлетворять собственные интересы (право на жизнь, свободу, образование)

Смысл права – регулятивная функция – осуществляющаяся с помощью запретов, наказаний, обязанностей.

Функции права – направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных интересов.

  • Экономическая функция – упорядочение производственных отношений

  • Политическая – регламентирует политические отношения

  • Воспитательная – педагогическое воздействие

  • Коммуникативная – связь между субъектом и объектом

Экологическое право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения возникающие по поводу охраны ОС и рационального использования ПР.

2. Государство и его экологическая функция

Экологическая функция государства одна из основных и самостоятельных функций современного российского государства. Содержание экологической функции государства не сводится лишь к охране природы, оно гораздо шире. Общество в равной мере заинтересовано в оптимальном комплексном и одновременном решении ряда наиболее существенных задач, касающихся природы и ее ресурсов.

Экологическая функция государства выражается в том, чтобы обеспечить сбалансированное соотношение экологических и экономических интересов общества и предоставить необходимые гарантии для реализации ( и защиты) прав человека на благоприятную для жизни природную среду. С этим мнением трудно не согласиться, учитывая сегодняшние российские реалии.

В Российской Федерации соблюдение права на благоприятную окружающую среду должно обеспечиваться в рамках экологической функции государства и природоохранительной деятельности природопользователей на основе последовательного осуществления системы правовых, организационно-управленческих, технических, хозяйственных, научных, воспитательных и иных мер по охране природы и рациональному природопользованию.

Главное назначение экологической функции государства выражается в обеспечении научно обоснованного соотношения экологических и экономических интересов общества, в создании необходимых гарантий реализации и защиты прав человека на чистую, здоровую и благоприятную для жизни человека природную среду.

Существенной особенностью государственного экологического контроля является и то, что он ведется от имени государства. Осуществляемый в рамках экологической функции государства государственный контроль в данной сфере в значительной мере определяет эффективность данной функции. Потенциально государственный экологический контроль более других видов контроля может влиять на процесс исполнения экологических требований, поскольку он как инструмент осуществления экологической функции государства может использовать не только собственные полномочия государственно-властного характера, но и прибегать к поддержке правоохранительных органов - прокуратуры и суда.