Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать
  1. Фз рф «Об охране окружающей среды»

Принятый 19 декабря 1991 г. Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» знаменует новый этап в развитии российского экологического законодательства как законодательства нового поколения. Закон определил задачи всего природоохранительного законодательства РФ. Они включают регулирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия любой деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, укрепления законности и правопорядка в интересах настоящего и будущих поколений людей (ст. 1).

Центральное место в Законе отведено предупреждению нанесения вреда природной среде, стимулированию и обеспечению исполнения экологических требований. В этой связи он формулирует ряд новых положений и подходов к решению экологических проблем в стране. К ним относятся: создание экономического механизма охраны окружающей среды, регулирование государственной экологической экспертизы, установление требований относительно экологического воспитания и образования, ответственности за экологические правонарушения и возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

Назначение закона как головного акта состоит в том, чтобы обеспечить единообразное правовое регулирование соответствующих отношений и тем самым определить место в системе соответствующего законодательства. В Законе «Об охране окружающей природной среды» определено его место в системе природоохранительного законодательства. Согласно ст. 2 природоохранительные отношения в РФ регулируются настоящим Законом, разрабатываемыми в соответствии с ним законодательными актами Российской Федерации и республик в ее составе.

  1. Экологическая экспертиза (законодательство, виды, принципы)

Регламентирована ФЗ РФ «об экологической экспертизе», некоторые положения содержатся в ФЗ РФ «об охране окружающей среды».

Экологическая экспертиза – комплекс мероприятий, базирующихся на определённых принципах и направленный на предотвращение возможного вреда окружающей среды и иных негативных социальных последствий перед принятием хозяйственного решения (статья 1 ФЗ РФ об экологической экспертизе).

Принципы экологической экспертизы:

  • призумция экологической опасности, намеченной хозяйственной и иной деятельностью – любая намеченная хозяйственная и иная деятельность, является потенциально экологически опасной (то есть наносит вред окружающей среде и здоровью граждан) пока в установленном законом порядке не будет доказано обратное.

  • научность

  • открытость

  • комплексность оценки

  • платность

  • законность

Виды экологической экспертизы:

  • государственная экологическая экспертиза – осуществляется специально уполномоченными органами, к которым относятся: Ростехнадзор, Росприроднадзор ЯМПР России.

  • общественная экологическая экспертиза – осуществляется специальными общественными организациями, основная цель которых – защита окружающей среды.