Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать
  1. Особенности правового режима охраны недр

Регулируется ФЗ РФ «о недрах». В юридическом смысле под недрами понимается часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

На основании совместных решений федеральных государственных органов и государственных органов субъектов РФ статус объектов федерального значения могут получать отдельные участки недр, в том числе содержащие месторождения полезных ископаемых, для гарантированного обеспечения государственных потребностей РФ стратегическими и дефицитными видами ресурсов недр, наличие которых влияет на национальную безопасность Российской Федерации, обеспечивает основы ее суверенитета, а также для выполнения обязательств по международным договорам России.

Помимо общераспространенных полезных ископаемых, которые могут добываться собственниками и владельцами земельных участков свободно, все другие виды пользования недрами осуществляются лишь на основании лицензий. Положение о порядке лицензирования пользования недрами выделяет следующие виды лицензий на:

• геологическое изучение недр;

• добычу полезных ископаемых;

• право строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

• право образования особо охраняемых объектов.

Лицензия на геологическое изучение недр удостоверяет право поисков и оценки месторождений полезных ископаемых и объектов, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Лицензия на добычу полезных ископаемых дает право на разведку и разработку месторождений, а также на переработку отходов горнодобывающих производств.

Лицензия на право строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, удостоверяет право пользования участками недр для подземного хранения нефти, газа, захоронения вредных веществ и отходов производства, сброса сточных вод и иных нужд.

Лицензия на право образования особо охраняемых объектов, имеющих научное, культурное, лечебно-оздоровительное и иное значение, удостоверяет право на открытие научных и учебных полигонов, геологических заповедников, выделение памятников природы, использование в научных, лечебно-оздоровительных или коммерческих целях пещер и иных природных подземных полостей.

Закон «О недрах» (ст. 23) определяет основные требования по рациональному использованию и охране недр. Это:

• соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами;

• обеспечение полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр;

• проведение опережающего геологического изучения недр, обеспечивающего достоверную оценку запасов полезных ископаемых или свойств участка недр, предоставленного в пользование в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

• проведение государственной экспертизы и государственный учет запасов полезных ископаемых, а также участков недр, используемых в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

• обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов;

• охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений или осложняющих их разработку.