Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 2011.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.07 Mб
Скачать

4: Понятие о многокомпонентных и многофазных средах. Определение однородной и неоднородной, изотропной и анизотропной сплошной среды.

Сплошная среда – это среда, которую допустимо рассматривать как непрерывную, пренебрегая дискретным ее строением. Однородная СС – это СС, в разных точках которой ее физические свойства одинаковы при одинаковых значениях температуры и давлении. Неоднородная СС – это СС, в разных точках которой ее физические свойства различны при одинаковых температуре и давлении. Изотропная СС – это СС, физические свойства которой не зависят от направления к изменению процессов в пространстве. Анизотропная СС – СС, физические свойства которой различны по разным направления (существенно зависят от ориентации тела в пространстве, т.е. зависят от выбранного направления к изменениям в пространстве). Однофазная СС – СС одно- или многокомпонентная, физические свойства которой в пространстве могут изменяться только непрерывно. Многофазная СС – СС одно- или многокомпонентная, состоящая из ряда однофазных частей, на границах которой ее физические свойства меняются скачкообразно

Экзаменационный билет №3

1.Минимально и максимально-допустимые значения защитных потенциалов на подземных стальных коммуникациях объектов трубопроводного транспорта нефти и газа. Опасность явлений недозащиты и перезащиты.

Для контроля состояния электрохимической защиты проводятся периодические замеры защитного потенциала, позволяющие своевременно выявить локальные повреждения изоляции для проведения ремонта.

Принята следующая периодичность проверки работы средств ЭХЗ:

  • 2 раза в год на установках, обеспеченных дистанционным контролем, и на установках протекторной защиты;

  • 2 раза в месяц на установках, не обеспеченных дистанционным контролем;

  • 4 раза в месяц на установках, находящихся в зонах действия блуждающих токов и не обеспеченных дистанционным контролем.

Измерение защитных потенциалов на нефтепроводе на всех контрольно-измерительных пунктах проводится 2 раза в год. При этом внеочередные измерения проводятся на участках, где произошло изменение:

  • схем и режимов работы средств ЭХЗ;

  • режимов работы источников блуждающих токов;

  • схем прокладки подземных металлических сооружений (укладка новых, демонтаж старых).

Электрохимическая защита должна обеспечивать в течение всего срока эксплуатации непрерывную во времени катодную поляризацию трубопровода на всем протяжении не меньше минимального (-0,85 В для поляризационного и - 0,9 В для потенциала с омической составляющей) и не больше максимального (-3,5 В для потенциала с омической составляющей) защитных потенциалов.

В режиме перезащиты на внешней катодно-защищаемой поверхности трубопровода протекает катодное разложение воды с образованием водорода. Выделяющийся при реакции водород частично молизуется, образует пузырьки газа и уходит в коррозионную среду, а частично адсорбируется на поверхности металла и какое-то время пребывает на ней в атомарном состоянии.

В режиме недозащиты происходит интенсивное коррозионное поражение стенки трубопровода.