Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
merketing_lek_008.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

8. Внутренняя среда предприятия, ее элементы и их роль в решении задач маркетинга

Внутренняя среда организации – та часть общей среды, которая находится

в ее пределах. Она оказывает постоянное и самое непосредственное

воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда имеет

несколько срезов, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал

и те возможности, которыми располагает организация. Изучение внутренней

среды направлено на уяснение того, какими сильными и слабыми сторонами

обладает организация. Сильные стороны служат базой, на которую организация

опирается в конкурентной борьбе и которую она должна стремиться расширять и

укреплять. Слабые стороны — это предмет пристального внимания со стороны

руководства, которое должно делать все возможное, чтобы избавиться от них.

Анализ внутренней среды организации обычно проводится для сравнения

положения компании с положением ближайших конкурентов (для оценки

конкурентной стратегической позиции организации).

Элементы внутренней среды:

-цели орг-и . Осн.цель орг-и – четковыр.причина ее сущ.и обозначается как её миссия. Цели вырабатыв.для осуществления этой миссии. Цели служат в качестве критериев для принятия упр.решений. Цели должны обладать рядом характеристик: конкретность и измеримость, ориентацияцелей по времени, достижимость, взаимоподдерж.цели, получение прибыли (но цель фирмы иногда опр-ся и неприбыльной мотивацией)

-трудовые ресурсы. Для предприятия необходим расчёт сколько работников, каких профессий нужно привлекать для эф.работы. При расчетах нужно учитывать соответствие продукции стандартам,норму выработки и уровень качества. Для достижения треб.уровня качества можно применять различные схемы мат. поощрения, премии, создание благоприят. условий труда и т.д. Важным звеном в обеспечении произв-ти труда явл.надёжность персонала

-оборудование.Выделяют 3 важных качества оборудования: мощность, универсальность и надёжность

-матер.запасы. Мат.запасы накапливаются или приобретаются для того,чтобы обеспечить пр-во товаров и услуг. Осн.виды мат.запасов: запасы сырья, запасы гот.продукции. Одна из причин,почему необх.мат.запасы – обеспечение непрерывности произв.процесса. Вторая причина – обеспечние незав-ти процесса произв-ва от конъюкткры рынка.

-технология. Техн-я как внутр.переменная имеет широкое значение и опр-ся как средство преобразования сырья в искомве продукты и услуги, по своей сути это способ, который позволяет осущ.такое преобрзование. Классификация технологий Вудворда: 1)единичное,мелкосерийное или индив пр-во; 2)массовое или крупносерийное пр-во; 3)непрерывное пр-во с исп. автоматизир. оборудования. Класс-я тех-й Томсона: 1)многозвенные технологии(хар-ся серией взаимосвяз.задач и должны выполняться последовательно); 2)посреднические тех-и (хар-ся встречами групп людей); 3)интенсивные тех-и(хар-ся испол-м спец.приемов, чтобы произвести опр.изменения в конкретном материале,пост-м в пр-во)

-культура и имидж орг-и. Культура орг-и (определение Михановского) – это набор наиб.важных предположений, принимаемых членами орг-и и получаемых выражение в заявляемых орг-х ценностях, зад.людям ориентиры из действий. Орг.культура состоит из: символов,ценностей,верований,предположений. Болдинг ввел понятие «имидж».Стиль деловых, личн. и безлич. отношений персонала и офиц. атрибутика лежат в основе имиджа орг-и.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]