Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
merketing_lek_008.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

63. Интернет маркетинг

- компьютерная информационная гиперсреда коммуникативного взаимодействия субъектов рынка. Осн.св-ва: глобальность,многоуровневость,интерактивность, диалоговость. Интернет марк-г –новый рынок купли-продажи, охват.рекламу,инф-ю,взаимный поиск,диалог,продажу и отзыв.

Др.источник: Появление и развитие сети Интернет, совершенствование информационных технологий, систем, и стандартов их взаимодействия привели к созданию нового направления современного бизнеса — электронному бизнесу.Существует много определений понятия электронного бизнеса. Так, согласно определению Gartner Group, электронный бизнес определяется как непрерывная оптимизация продуктов и услуг организации, а также производственных связей через применение цифровых технологий и использование Интернета в качестве первичного средства коммуникаций.Другое определение электронного бизнеса – это любая деятельность, использующая возможности глобальных информационных сетей для ведения коммерческой деятельности. Под термином Интернет-маркетинг понимается теория и методология организации маркетинга в гипермедийной среде Интернета.Интернет обладает уникальными характеристиками, значительно отличающимися от характеристик традиционных инструментов маркетинга. Развитие информационных технологий, появление и бурный рост электронной коммерции стали основой для появления нового направления в современной концепции маркетинга взаимодействия — Интернет-маркетинга, под которым понимается теория и методология организации маркетинга в среде Интернета. Эпоха Интернет-маркетинга характеризуется следующими отличительными особенностями: глобализация сфер деятельности; окончательный переход ключевой роли от производителей к потребителям; персонализация взаимодействия и переход к маркетингу «один-одному»; снижение трансакционных и трансформационных издержек.

64. Особенности международного маркетинга

Необх-ть возникновения при:1.прямом экспорте,2.непрямом экспорте,3.продаже лицензий,4. создание предприятия за рубежом, 5.инвест-е за рубеж, 6.созд-е дочер.предп-й за рубежом, 7.кооперация с заруб.партнерами, 8.франчайзинг, 9.компенсационные сделки или бартер. Цель – увелич.потенциал предпр-я, продажи, прибыль,уменьш.коммерч.риска, удлинение жизн.цикла, уменьш затрат на пр-во и сбыт.

Анализ заруб.рынка. Опасности: 1.увелич риска и неопр-ти, незнаниие зак-ва др стран,2. препятствия протекционизма,3. ошибки из-за перерасчета разных валют,4. иная конкурентная среда и др. Стратегии марк-га за рубежом:1.стратегия «муравья»-освоение сегмента за сегментом, 2.стратегия «стрекозы» -захват мах числа сегментов,послед отказ от менее прибыльных.

65. Сущность маркетинга

Широкое понятие: наука рук-ть предпр-ем так, чтобы достичь высоких рез-тов, удовл. Чел.потребности с наим.затратами пр-ва. Узкое поняте: одна из функций управления. Марк-г-средство ликвидации потребности чего-то. Марк-г-ориентация изготовителя,продавца на рынок.

Др.источник: По определению американского ученого Ф. Котлера маркетинг – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея удовлетворения человеческих нужд и потребностей (физические нужды и потребности в пище, одежде, тепле, безопасности, социальные нужды и потребности, потребность в знаниях и самовыражении и т.п.). Потребности людей безграничны, а вот ресурсы для их удовлетворения ограничены. Так что человек будет выбирать те товары, которые доставляют ему наибольшее удовлетворение в рамках его возможностей. Рынок в маркетинге понимается как совокупность существующих и потенциальных потребителей товара (рынок сбыта). Ключевым аспектом маркетинга является образ мышления. Он предполагает, что при принятии маркетинговых решений менеджер должен смотреть на все глазами потребителя. Следовательно, эти решения должны быть такими, в которых потребитель нуждается и которых он хочет. Целями маркетинга могут быть: – максимально высокое потребление;– достижение максимальной потребительской удовлетворенности;– предоставление максимально широкого выбора; – максимальное повышение качества жизни. С точки зрения управления предприятием можно выделить такие цели маркетинга: – увеличение дохода; – рост объемов продаж; – увеличение доли рынка;– создание и улучшение имиджа, известности предприятия и его продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]