Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
merketing_lek_008.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

32. Анализ производств.Программы методом авс

Метод АВС-анализа использ.для оценки прод-ов, включённых в прогр.с учётом их вклада в достижение плановой массы прибыли (планов.Vпродаж)

Товары ранжируются по убыв.их доли в общем V продаж или их прибыли. Продукты, обеспечивающие,напр., 70%, считаются важнейшими и образуют группу А; Группа В приносит ещё где-то 15% продаж, остальн.– С.

Если товаров группы С много, их следует либо исключ.из прогр.,либо принять меры по увелич.V их продаж.

Оптимальная программа для обеспеч.мах рентабельности в долгоср.периоде включ.товары,находящ-ся на разных стадиях жизненн.цикла и занимающие разные статусы на рынках, имеющие разные рыночные перспективы. Со временем программа меняется.

Для оценки вкладов в продажи фирмы разных товаров использ.матрица Бостонской Консалт.Группы(Вопрос 69).

Анализ точки безубыточности:

33. Роль ценовой политики в решении задач маркетинга

Ценовая пол. – часть общей концепции управл-я фирмой, она состоит в обоснованном планиров-ии и регулир-ии цен на продукцию при взаимной увязке множества частных решений в этой обл.для достиж.целей предпр-я.

Цен.пол.– совокупность принц.и правил установл-я и измен-я цен. В разных услов.на разных рынках фирма может примен.разл.цен.полит. Главную цель бизнеса – максимиз-ию приб.и рентабельн.в долгоср.периоде – предпр-е достигает, маневрируя объёмом и структ.прод-ии и продаж на разных рынках и используя разл.реш.в обл.цен.

Цели ценовых политик пр-ия вытекают из целей пр-ия:

1.Выживание фирмы – в услов.сильн.конкур.для ликвид.товарн.запасов и продолж-я пр-ва Ц.снижают до

уровня, покрывающ.переменн.и часть постоянн.затрат; получ-е прибыли не обязат., это краткоср.полит.

2.Кратковрем.максимизация приб. – путём сравн-я возможных Ц.и прогнозиров-я спроса на товар выбир.та Ц., кот.даёт мах прибыль за коротк.период.

3.Стабилиз.полож-я фирмы на рынке сбыта – ф.проводит обоснование объёма сбыта, долей рынка, избег.резких измен.Ц. постепенно измен.ассортимент и плавно осваивает рынки.

4.Мах увелич.сбыта – продавец опускает Ц., увелич.свои продажи,что позвол.ему снижать удельн.затр.и вслед за этим Ц., увеличивая долю рынка до достиж-я господств.полож-я на рынке. Это долгоср.цель в расчёте на лидерство в буд.и монопол.положение.

5.Лидерство по качеству Т. – пр-ие назнач.высокую Ц.для возмещ.повышенных издержек и чтобы поддерж.статус, образ высококачеств.товара.

6.Снижение чувствительности потр-ля к ценам – тщател.анализ конъюнкт.рынка, соотнош.цена/кач-во по маркам, модифик.товара; проводится оч.больш.дифференциация цен и качества прод-ии с целью запутыв.потр-ля трудно сопоставимыми соотношениями для скрытого повыщ.цен.

Существ.и др.цели,решаемые с пом.ценовых политик.

34. Структура и классификация цен

Классификация

1.Цены на Т./Усл.(т.н.тарифы).

2.В завис-ти от стадии товарооборота: закупочн.,оптов.,розничн.

3.В завис.от порядка установл-я: регулируемые (прямое установл.Ц.и тарифов (трансп.,ЖКХ), установл.предел.цен путём установл-я уровня рентабельности), свободные.

4.В завис.от дифференц-ии: единые для всех, дифференциров.для разн.групп.

5.В завис.от порядка возмещ.трансп.расходов: напр.,Ц.Франко – включ.расх.на доставку Т.до определ.места – это упрощает оформл.платёжн.док-тов; «цена-Франко-склад получателя» - аналог Инкотермс в МЭО.

6.Ц.могут устанавлив-ся на множество изделий, серию, партию, или на един.товара

Виды цен по др.классифик:

1. Цена предложения. Это цена, которая складывается на рынке продавца, то есть цена, по которой продавец хотел бы реализовать свой товар.

2. Цена спроса – это цена, которая складывается на рынке покупателя, цена, по которой потребитель хотел приобрести товар.

3. Рыночная цена – это цена, которая складывается в результате взаимодействия спроса и предложения. Рыночная цена тяготеет к цене равновесной. Рыночная цена – это цена, по которой товар реально продается, от нее зависит размер реально получаемой прибыли.

4. Монопольная цена – это цена, которая устанавливается крупнейшими предприятиями, корпорациями, которые занимают доминирующее положение на рынке.

5. Мировая цена. Если речь идет о ценах на сырьевые ресурсы, то мировая цена обычно определяется ценой, которую устанавливают главные экспортеры соответствующей продукции или складывается на мировых товарных биржах. Что касается готовой продукции, то мировая цена обычно определяется ценой, которую устанавливают ведущие фирмы мира, производящие основную массу данной продукции.

Объем внешнеторгового оборота РФ – 75-80%, США – 30%, Китая – 20%, ЕС – 25%.

В России в основном идет экспорт сырья, энергоресурсов.

Структура, таблица

1.Издержки изготовит-ля + приб.изготов. + НДС + акцизы = Ц.изготов.с уч.НДС и акц.

2. 1+ изд-ки оптовика + приб.оптов. = оптовая цена

3. 2+ изд-ки розн.торг. + приб.розн.торг. = розн.цена;

розн.торгов.наценка – скидка при распредел-ии после получ.дохода.

Итого цены имеют принципиально одинаков., вышеуказанный состав

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]