Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
merketing_lek_008.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

30. Принципы и критерии формирования оптимальной производственной программы

В начальной стадии коммерческого производства продукта решаются вопросы: производить ли продукт вместо другого, строить ли новое производство, когда и где выходить на рынок, кому предлагать товар. Ответы на них дает производственная программа.

Эффективная производственная программа должна строиться на следующих принципах:

  1. наилучшее удовлетворение реальных запросов потребителей

  2. оптимальное использование ресурсов, технологий и опыта фирмы.

  3. оптимизация с учетом текущих и перспективных потребностей

  4. своевременное создание научно-технических и производственных заделов (разработка, исследования, покупка оборудования и т.д.)

  5. завоевание новых покупателей наряду с сохранением старых

  6. соблюдение принципа гибкости, диверсификация производства состоящего в освоение выпуска новых групп продукции и новых видов деятельности

  7. соблюдение принципа синергизма, расширение сфер деятельности фирмы на базе общей технологии, квалификации кадров

31. Разработка производственной программы

Этапы формиров-я:

1.Формиров-е рыночн.потенциала, существующих технологий и опыта фирмы.

На этом этапе технологи,управленцы, маркетологи формируют ранжиров.ряд товаров, оценивая каждый продукт с позиций возм-ти фирмы эффективно его произв-ть (оценка по матрице с семинара).

2.Оценка возм-тей использов-я новых для фирмы технологий; это необх.,если существующие технологии недостаточны; тогда Т.оцениваются по новым технологиям, по аналогичн.матрице.

3.Коммерческая оценка потребностей рынка в данном Т.делается по каждому Т.,и кажд.сегменту

4.Оценка состояний и перспектив рынков.

5.Оценка соответствия финансов.возм-тей фирмы задачам работы с Т.и рынками.

Этапы формирования производственной программы:

1этап. Оценка товара и рыночного потенцала. существующих технологий и опыта фирмы. Ранжированный ряд товаров, оценивая продукт с позиций возможностей фирмы эффективно его производить (оценка по матрице)

2 этап. Оценка возможностей использования новых для фирмы технологий, если существующих технологий недостаточно (по новой матрице)

3 этап. Коммерческая потребность рынка в данном товаре, по каждому товару и сегменту.

4 этап. Оценка состояний и перспектив рынков.

5 этап. Оценка соответствий финансовых возможностей фирмы. Задачи работы с товарами и рынками.

При формировании производственной программы используются различные товарные стратегии: 1. стратегия инновации товаров и технологий 2. диверсификации – освоение новых групп товаров. 3. дифференциации – выпуск модифицированных продуктов в рамках прежних групп. 4. элиминации товаров – снятие товаров с производства. 6. стабилизации – сохранение существующей программы.

Для удержания и расширения рынка можно использовать следующие средства – имитация особенно важных товаров, разработка новых вариантов продукции, сознательное ухудшение качества изделий (снижение издержек, цены и повышение его доступности для потребителей с низкими доходами, выход на другие рынки).

Главным критерием оптимальности служит рентабельность производства в долгосрочном периоде.

В результате разработки и оптимизации производственной программы, включенные в нее продукты образуют ассортимент. Типы ассортимента – 1. широкий, большая диверсификация продукции, для учета многих требований, многих сегментов потребителей. 2. глубокий, позволяет одним видом товара удовлетворять группы потребителей, мешая конкурентам. 3. сопоставимый, когда продукция предназначена для небольшого числа групп потребителей. 4. узкий, небольшое число продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]