Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к госу 2 группа (1).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

25. Сущность и особенности международного маркетинга

1. Особенности, цели и основные задачи международного маркетинга

Международный маркетинг — маркетинг, используемый предприятиями и государством во внешнеэкономической деятельности.

Он предполагает исследование внешней среды, целесообразности выхода на международный рынок, выбор конкретных рынков и методов выхода на них, разработку плана маркетинга, изучение информационной поддержки при организации работ на международном рынке, исследование конкурентных преимуществ и т. д.

Основными странами — партнерами международной торговли остаются Германия, США, Франция, Япония, Финляндия, страны ближнего зарубежья — Казахстан, Белоруссия, Украина, Молдавия.

Международная экономическая деятельность (МЭД) предприятия — сфера предпринимательства, связанная с международной производственной, коммерческой и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятий на интернациональные рынки и т. д.

Международные экономические отношения (МЭО) это система хозяйственных отношений между странами.

Причины, побуждающие фирмы и/или физических лиц к международной деятельности, а значит, применению международного маркетинга, могут быть следующие:

  1. относительная насыщенность внутреннего рынка и появление возможности осуществления бизнеса за границей, который может приносить соответствующую прибыль;

  2. возможность приближения кризиса фирмы и необходимость распределения (уменьшения) предпринимательского риска путем создания дополнительных рынков и групп потребителей;

  3. наличие неиспользованных производственных мощностей ввиду неосвоенности новых рынков;

  4. благоприятная коммерческая ситуация на зарубежных рынках, характеризующаяся менее высокими затратами на оплату труда, приобретение материалов и использование транспортных средств, а также возможностью получения государственных льгот (кредиты, дотации и т. д.);

  5. создание зарубежных филиалов дочерних фирм, которое становится более эффективным, чем прямой экспорт, благодаря их организации в непосредственной близости к рынку;

  6. появляющиеся предпосылки перебазирования важнейших торговых предприятий за границу в целях их более полного инвестирования и развития совместной работы (например, банки, страховые компании и др.);

  7. изменение покупательной способности и обменного курса национальной валюты;

  8. конкурентная среда на международных рынках, благоприятная для работы на этих рынках;

  9. возможность заключения привлекательных встречных сделок;

  10. возможность доступа к определенным ноу-хау на зарубежных рынках.

Перечисленные причины могут быть исходными для появления и укрепления мотивов, которые определяют назначение, основные задачи международного маркетинга:

  1. обеспечение эффективной международной деятельности;

  2. создание или расширение сети сбыта;

  3. снижение затрат на заработную плату;

  4. снижение транспортных расходов;

  5. возможность устранения импортных ограничений;

  6. повышение надежности предпринимательской деятельности в условиях неустойчивого валютного курса;

  7. стимулирование, поощрение и продвижение иностранных инвестиций;

  8. снижение затрат, связанных с налогами;

  9. снижение затрат, связанных с приобретением земли и недвижимости;

  10. снижение затрат по охране окружающей среды.

Детализация или агрегирование задач международного маркетинга дает возможность выделить и оценить важность, приоритетность его целей в зависимости от имеющихся ресурсов и состояния окружающей среды на международных рынках.

Цели международного маркетинга могут быть краткосрочными, оперативными и долгосрочными. Они касаются обеспечения или достижения показателей деятельности фирмы в целом (прибыль, объем продаж, доля рынка) или деятельности отдела маркетинга, т. е. отдельных направлений маркетинговой деятельности на международных рынках (реклама, сбыт, товарная политика, распределительная политика).

Цели международного маркетинга более динамичны по сравнению с целями маркетинга на национальных рынках, что определяется более высокой неопределенностью поведения международной окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]