Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к госу 2 группа (1).docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства

Анализ обычно начинается с изучения наличия основных средств, их динамики и структуры. Основные средства предприятия делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также средства непроизводственного назначения (объекты соци­ально-культурного и бытового назначения. Кроме того, принято выделять активную часть (рабо­чие машины и оборудование) и пассивную часть основных средств, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабо­чие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация необхо­дима для выявления резервов повышения эффективности использова­ния основных средств на основе оптимизации их структуры. Большой интерес при этом представляет соотношение активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин, так как от их оптимального сочета­ния во многом зависят фондоотдача, фондорентабельность и финан­совое состояние предприятия.

Большое значение имеет анализ движения и технического состояния основных средству, для этого рассчитываются следующие показа­тели:

коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых основных средств в общей их стоимости на коней года:

Кобн. = Стоимость поступивших основных фондов / Стоимость обновления фондов на конец года

срок обновления основных средств (Тобн);

коэффициент автома­тизацииавт.) характеризует обновление техники:

Кавт. = Стоимость автоматизированных основных фондов / Общая стоимость машин и оборудования

коэффициент выбытия (Кв):

коэффициент прироста (Кпр):

коэффициент износа (Кизн):

коэффициент годности (Кг):

Проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств. Опре­деляется доля прогрессивного оборудования в его общем количестве и по каждой группе машин и оборудования, а также доля автомати­зированного оборудования.

Для характеристики возрастного состава и морального износа фонды группируются по продолжительности эксплуатации (до 5, 5−10,10−20 и более 20 лет), рассчитывается средний возраст обору­дования.

Обеспеченность предприятия отдельными видами машин, механиз­мов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением факти­ческого их наличия с плановой потребностью, необходимой для выпол­нения плана по выпуску продукции.

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспе­ченности предприятия основными средствами производства (ОСП), являются фондовооруженность и техническая вооруженность труда.

Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается от­ношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных основных средств к среднесписочной численности рабочих в наи­большую смену (имеется в виду, что рабочие, занятые в других сме­нах, используют те же средства труда).

Уровень технической вооруженности труда определяется отношени­ем стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда. В противном случае происходит снижение фон­доотдачи.

Анализ качественного состояния основных фондов

Анализ качественного (технического) состояния основных фондов начинают с определения уровня их физического из­носа. Коэффициент износа определяется:

Ки = Сумма износа / Первоначальная стоимость основных фондов

С показателем, характеризующим степень износа, тесно связан показатель годности (Кг):

Кг = Остаточная стоимость ОФ / Первоначальная стоимость ОФ или Кг = 1 - Ки (4.3)

Чем выше коэффициент износа (процент износа), тем хуже качественное состояние основных фондов, а, следовательно, ниже коэффициент годности. Коэффициент годности харак­теризует удельный вес неизношенной части основных фон­дов в общей стоимости основных фондов.

Технический уровень и степень морального износа основ­ных фондов характеризуют возрастной состав основных фон­дов.

Анализ использования основных фондов

Использование основных фондов в произ­водстве характеризуется показателями фондоотдачи, фондо­емкости, фондовооруженности труда, снижением себестои­мости, увеличением срока службы средств труда.

На промышленных предприятиях фондоотдача определя­ется по объему реализации (или выпуска) продукции на 1 рубль среднегодовой стоимости основных фондов. Фондоемкость – показатель, обратный фондоотдаче.

Интенсивный путь ведения хозяйства предполагает систе­матический рост фондоотдачи за счет увеличения производи­тельности труда, оборудования, сокращения простоев, опти­мальной загрузки оборудования, технического совершенство­вания основных фондов.

Эффективность использования основных фондов зависит от улучшения использования производственной мощности. Факторами, отражающими эффективность использования производственной мощности, а следовательно, и фондоотда­чи, являются: изменение уровня специализации предприятия; коэффициента использования среднегодовой мощности; доли активной части основных фондов в их общей стоимости; фон­доотдачи активной части основных фондов, исчисленной по мощности.

Использование основных фондов считается эффективным, если относительный прирост физического объема продукции или прибыли превышает относительный прирост стоимости основных фондов за анализируемый период.

Снижение фондоотдачи может произойти за счет использования наличного оборудования, установленного оборудования, снижения коэффициента сменности и продолжи­тельности рабочей смены.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсам

Весь персонал предприятия делится на две группы: промышленно-производственный персонал (ППП) и персонал непромышленных хозяйств. Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих.

Наиболее ответственный этап в анализе обеспеченности предприятия рабочей силой - изучение ее движения. Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих коэффициентов:

-оборота по приёму = принято работников всего / среднесписочная численность работников

-оборота по выбытию = уволено работников всего / среднесписочная численность работников

-общего оборота = (принято работников + уволено работников) / среднесписочная численность работников

-текучести кадров = уволено по своему желанию и нарушения дисциплины / среднесписочная численность работников

-постоянства кадров = количество работников, проработавших год / среднесписочная численность работников

Использование фонда рабочего времени

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени.

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д), средней продолжительности рабочего дня (П):

ФРВ=ЧР * Д * П

При анализе важно установить, какие из причин, вызвавшие потери рабочего времени, зависят от трудового коллектива (прогулы, простои оборудования по вине рабочих и т.д.) и какие не обусловлены его деятельностью (отпуска). Устранение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом, не требующим капитальных вложений, но позволяющим быстро получить отдачу.

Определение производительности труда

Важнейшим показателем эффективности использования труда является производительность труда.

Уровень производительности труда может быть выражен показателем реализованной продукции на одного работающего и показателем трудоёмкости единицы продукции. Об эффективности использования труда в отраслях материального производства судят по таким показателям, как: темп роста производительности труда; доля прироста продукции за счёт повышения производительности труда; относительная экономия живого труда (работников в расчёте на год) в сравнении с условиями базисного года; относительная экономия фонда оплаты труда; отношение темпов прироста производительности труда к приросту средней заработной платы.

Для оценки уровня интенсивности использования трудовых ресурсов применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели - это затраты времени на производство единицы продукции определённого вида (трудоёмкость продукции) или выпуск продукции определённого вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определённого вида работ или объём выполненных работ за единицу времени.

Многочисленные взаимозависимые факторы повышения показателей производительности труда можно условно объединить в следующие основные группы, характеризующие:

1) совершенствование техники и технологии. В эту группу факторов входит все, что определяется современным научно-техническим прогрессом;

2) улучшение организации производства, рациональное размещение производительных сил, специализацию предприятий и отраслей промышленности, наиболее полное использование имеющегося оборудования, ритмичность производства и др.;

3) совершенствование организации труда, т. е. улучшение использования живого труда (повышение квалификации кадров, культурно-технического уровня трудящихся, укрепление трудовой дисциплины и совершенствование системы заработной платы, нормирования труда и личной материальной заинтересованности всех работников; обеспечение средней интенсивности труда).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]