Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к госу 2 группа (1).docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

5.5. Некоммерческие организации

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 30 ноября 1995 г. №190-ФЗ определил их правовое положение, порядок создания реорганизации и ликвидации, формирование и использование имущества некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей (участников), основы управления некоммерческими организациями и возможные формы их поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления. Этот закон не распространяется на потребительские кооперативы , но включает новые по сравнению с ГК РФ организационно-правовые формы некоммерческих организаций, такие, как некоммерческие партнерства и автономные некоммерческие организации. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке.

В ГК РФ (ст. 116–121) предусмотрены следующие организационно-правовые формы некоммерческих организаций – потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Потребительские кооперативы

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив" или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество" (ст. 116 ГК РФ). Отличие потребительского кооператива от производственного заключается в том, что он не является коммерческой организацией, хотя при определенных условиях может иметь характерные для нее признаки. Как уже отмечалось, он может быть признан банкротом по решению суда, если потребительский кооператив не в состоянии удовлетворить требования кредиторов (ст. 65 ГК РФ).

Общественные и религиозные организации (объединения)

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные образования граждан, в установленном законом порядке объединившиеся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные и религиозные организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Федеральный закон "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ дает более широкое понятие, чем в ст. 117 ГК РФ. Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица – общественные объединения (ст. 5 Закона об общественных объединениях). Такие объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности.

Общественные организации создаются по инициативе их учредителей – не менее трех физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица – общественные объединения. Решения о создании общественной организации, об утверждении ее устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественная организация считается созданной. Она осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права и принимает на себя обязанности. Правоспособность общественной организации как юридического лица возникает с момента ее государственной регистрации (ст. 18 Закона об общественных объединениях).

Фонды

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов – и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (ст. 118–119 ГК РФ).

Имущество, переданное фонду его учредителями, считается собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам фонда.

Фонд вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Ежегодно должны публиковаться отчеты об использовании имущества фонда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]