Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к госу 2 группа (1).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

67. Лицензирование и квотирование при экспортных и импортных операциях

Могут спросить: Лицензирование товаров, как мера нетарифного регулирования. Количественные ограничения. Квотирование как мера нетарифного регулирования.

Лицензирование - это регулирование компетентными государственными органами ввоза и вывоза товаров из РФ путем выдачи специальных разрешений - лицензий. Лицензирование товаров может вводиться по отдельным товарам, странам или группам стран. Оно используется в качестве регулятора спроса и предложения товаров на внутреннем и внешнем рынке.

Квотирование - это установление Правительством РФ количественных ограничений экспорта и импорта (общей квоты). В рамках общей квоты Министерством экономики РФ по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти устанавливаются и доводятся до сведения Межведомственной комиссии по организации проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот () квоты за товары, выставляемые на конкурс или аукционы, с целью размещения и продажи этих квот на конкурсе или аукционе.Основанием для оформления лицензии на квотируемые товары является выписка из протокола Комиссии после проведения конкурса или сертификат Министерства торговли РФ, который выдается победителю аукционной продажи квот. На территории РФ действует единый порядок лицензирования экспорта и импорта товаров (включая экспорт и импорт из стран СН1), основой которою являются единые перечни лицензируемых товаров и система выдачи лицензий. Перечни лицензируемых товаров (работ, услуг) устанавливаются законодательством РФ. Выдача лицензий осуществляется Министерством торговли РФ субъектам хозяйственной деятельности, зарегистрированным на территории РФ, независимо от их форм собственности. Выданные лицензии не подлежат передаче другим юридическим лицам. До реорганизации структуры Правительства РФ функции лицензирования ввоза/вывоза товаров осуществляло Министерство внешних экономических связей РФ (МВЭС РФ).

Лицензии оформляются на бланках, изготовленных на специальной, защищенной от подделки бумаге, на основании заявлений, представленных на типовых бланках и заполненных в соответствии с правилами, определяемыми Министерством торговли РФ.

Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление экспортных или импортных операций в течение установленного срока.

Лицензии могут быть разовыми или генеральными. Разовая лицензия выдается для осуществления экспортной или импортной операции по одному контракту (договору) сроком до 12 текущих месяцев начиная с даты выдачи лицензии.

Генеральная лицензия оформляется на каждый вид экспортируемого или импортируемого товара с указанием его количества и стоимости без определения конкретного покупателя или продавца товара. Основанием для выдачи генеральной лицензии является соответствующее решение Правительства РФ, в котором устанавливается срок действия лицензии. Особенности таможенного оформления лицензируемых и квотируемых товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]