Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 31-40 в..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
21.28 Кб
Скачать

31 В. Процедура подрядных торгов (тендера):

Оферты принимаются тендерным комитетом двойным конвертом. Тендер проводится по листу нахождения организатора, день и час назначают официально. Тендерный комитет открывает конверты без присутствия оферента.

Далее оферты оцениваются по 2 частям: технической и коммерческой.

И по бальной системе разрабатываются тендерным комитетом. Победитель выбирается большинством голосов от присутствующего состава тендерного комитета. Оференту, назвавшему свое предложение до подведения итогов, задаток не возвращается.

Победитель тендера обязан внести 2-ой задаток на расчетный счет заказчика в установленный комитетом срок. Иначе организатор торгов может отменить присуждение заказа данному потребителю и ему также не вернут 1-ый задаток. После внесения 2-го задатка заключается договор-подряд. Задатки учитываются при оплате работ подрядчика. Расходы по организации и проведению тендера осуществляются за счет средств заказчика и относятся на стоимость строительства.

Кроме того, для финансирования тендера используются средства, полученные от продажи тендерной документации. Споры между участниками торгов решаются в арбитражном суде. За соблюдение порядка проведения тендера несут ответственность организатор торгов и тендерный эмитент.

32В. Виды договоров подряда.

Основным правовым документом, регулирующим отношения между субъектами инвестиционной деятельности, является договор подряда, который заключается с целью определения, распределения и закрепления обязательств и ответственности сторон.

Виды договоров подряда:

1.Традиционные

  • Генеральный договор

  • Договор субподряда

  • Отдельные договора между заказчиком и подрядчиком, которые заключаются, минуя генподрядчика, но с его согласия

2. Договор «под ключ» - генподрядчик выполняет комплекс обязанностей, принимает на себя ответственность за сооружение всего объекта и выполняет функции заказчика по отношению к другим участникам строительства.

3. Договор под готовую продукцию – подрядчик обязуется обеспечить не только производство СТРМ, но и сбыт готовой строительной продукции.

4. Гос. Договор(госконтракт) – заключается, если в роли заказчика выступает гос-во.

5. Многосторонний договор подряда – заключается всеми участниками инвестиционного процесса.

Договорная документация состоит из договора и приложения. Текст договора должен содержать согласованные сторонами условия сделки, а приложения включают уточнения, расшифровки, графики, сметы.

Условия договора:

1. Общие – являются типовыми

2. Дополнительные – предусматривают особенности конкретного предмета договора

3. Особые – отражают необычную специфику, особый порядок распределения экономии, соц. обязательства заказчика перед подрядчиками

33 В. Принципы долгосрочного кредитования.

Кредитный метод предоставления средств позволяет реализовать инвестиционные проекты при недостатке собственных средств. В этом случае повышается внешний контроль за использованием средств. Выдача долгосрочных кредитов осуществляется в соответствии с кредитной политикой банка на основе соблюдения следующих принципов:

1. Платности - означает, что заемщик денег должен внести определенную единовременную плату за пользование кредитом или платить в течение оговоренного срока.

2. Возвратности - предполагает, что переданные в долг ценности в оговоренной заранее форме будут возвращены продавцу кредита

3. Срочности - заключается в том, что кредит должен быть возвращен в строго определенные сроки.

4. Обеспеченности - означает то, что кредит должен быть обеспечен имуществом, обязательствами третьих лиц

5. Целевого использования - выражается в обязательности целевого использования финансовых средств, полученных от кредитора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]