Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к госу 2 группа (1).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Определение понятия логистики. Специфика логистического подхода к управлению материальными потоками.

Существует много определений понятия логистики как эк. деятельности. Наиболее широкая трактовка понимает под логистикой управление всеми видами потоков (материальными, людскими, энергетическими, финансовыми и др.), существующими в эконом. системах. Управление любым объектом подразумевает сначала принятие решения, а затем его реализацию.

Логистика как наука разрабатывает научные принципы, методы, математич. модели, позволяющие планировать, контролировать и управлять транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе:

  • доведения сырья и материалов до производственного предприятия;

  • внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов;

  • доведения готовой продукции (ГП) до потребителя в соответствии с его требованиями;

  • передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Логистика как хоз. деятельность – это процесс управления движением и хранением сырья, материалов, полуфабрикатов и ГП в хозяйственном обороте от первичного источника сырья до конечного потребителя ГП, а также связанной с этими операциями информацией.

Основным объектом управления логистики, как хоз. деятельности, является сквозной материальный поток, т.е. материальный поток (МП), проходящий по логистической цепи (ЛЦ), начиная от первичного источника сырья через все промежуточные процессы вплоть до поступления к конечному потребителю.

В ходе прохождения по ЛЦ МП доводится до предприятия, затем организуется его рациональное движение через цепь складских и производственных участков, после чего ГП доводится до потребителя. Качественный состав МП по мере продвижения по ЛЦ меняется. М-у источником сырья и первым перерабатывающим предприятием, а также м-у различными производственными предприятиями движутся, как правило, массовые однородные грузы: сырье, материалы, полуфабрикаты. Внутри отдельных производств между цехами и внутри цехов перемещаются различные детали, заготовки, полуфабрикаты. В конце ЛЦ МП состоит из разнообразных товаров, готовых к употреблению.

В ходе движения по логистической цепи МП проходит через стадии закупки, поставки, хранения, производства, распределения и потребления ГП.

Новизна логистики заключается в смене приоритетов между различными видами хозяйственной деятельности в пользу усиления значимости деятельности по управлению сквозным МП. Выделение МП в качестве объекта управления и связанное с этим абстрагирование от ряда факторов приводит к некоторому упрощению экономических процессов и к существенному сокращению размерности задач моделирования. Это позволяет проектировать сквозные ЛЦ, решать задачи сквозного мониторинга движения грузов, начиная от первичного источника сырья через все промежуточные процессы вплоть до поступления к конечному потребителю, и, в целом, открывает новые возможности формализованного исследования экономических процессов.

Объект и предмет логистики. «6 правил логистики». Концепция логистики. Принципы и задачи логистики. Логистические функции.

Объектом изучения логистики являются сквозные МП, потоки услуг и сопутствующие им финансовые и информационные потоки.

Предметом изучения логистики является оптимизация МП, потоков услуг и сопутствующих им финансовых и информационных потоков.

Существуют так называемые «шесть правил логистики», которые описывают конечную цель логистического управления:

    1. Груз – нужный товар.

    2. Качество – необходимого качества.

    3. Количество – в необходимом количестве.

    4. Время – должен быть доставлен в нужное время.

    5. Место – в нужное место.

    6. Затраты – с минимальными затратамиЗадачи логистики весьма разнообразны и обусловлены приведенной выше конечной целью логистического управления.

Система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации МП является концепцией логистики.

Выделяют следующие принципы логистики:

  1. принцип системности (основной). Означает организацию и осуществление закупок, хранения производства, сбыта и транспортировки как единого процесса

  2. комплексность. Включает:

- формирование развитой инфраструктуры для осуществления движения потоков в конкретных условиях;

- координация действий непосредственных и опосредованных участников движения ресурсов и продуктов;

- осуществление централизованного контроля выполнения задач, стоящих перед логистическими структурами фирмы;

- стремление фирм к тесному сотрудничеству с внешними партнерами по товарной цепочке и установлению прочных связей между различными подразделениями фирм в рамках внутренней деятельности

  1. научность:

- усиление расчетного начала на всех стадиях управления потоком от планирования до анализа , выполнение подробных расчетов всех параметров траектории движения потока;

- признание за квалифицированными кадрами статуса самого важного ресурса логистических структур фирмы.

  1. конкретность:

- четкое определение конкретного результата как цели перемещения потока в соответствии с техническими, экономическими и др. требованиями;

- осуществление движения с наименьшими издержками всех видов ресурсов;

- руководство логистикой со стороны учетно-калькуляционных подразделений или структурных органов, результаты работы которых, измеряются полученной прибылью

  1. конструктивность:

- диспетчеризация потока, непрерывное отслеживание перемещения и изменения каждого объекта потока и оперативная корректировка его движения;

- тщательное выявление деталей всех операций материально-технического обеспечения и транспортировки товаров.

  1. надежность:

- обеспечение безотказности и безопасности движения , резервирование коммуникаций и технических средств для изменения в случае необходимости траектории движения потока;

- широкое использование современных технических средств перемещения и управления движением;

- высокие скорости и качество поступления информации и технологии её обработки.

  1. вариативность:

- возможность гибкого реагирования фирмы на колебания спроса и др. возмущающие воздействия внешней среды;

- целенаправленное создание резервных мощностей, загрузка которых осуществляется в соответствии с предварительно разработанными резервными планами фирмы.

Наряду с перечисленными принципами, концепция логистики раскрывается также следующими положениями: учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепи; гуманизация логистических процессов, создание современных условий труда; развитие логистического сервиса.

Логистика позволяет на научной основе решать множество разнообразных задач различной сложности и масштабов, перечислим лишь некоторые из них:

  • прогнозирование спроса и определение на его основе необходимого запаса, разработка системы управления запасами (УЗ);

  • определение необходимой мощности производства и транспорта;

  • организация распределения ГП;

  • управление перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;

  • моделирование функционирования логистических систем (ЛС);

  • проектирование ЛС;

  • планирование и реализация снабжения, производства, складирования, сбыта, транспортирования;

  • согласование целей и координация деятельности отдельных предприятий в цепи поставок и различных подразделений в рамках предприятия и др.

Логистическая функция – укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы. Например:

- формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, их развитие, корректировка и рационализация (участники логистического процесса здесь – транспорт общего пользования, предприятия оптовой торговли, коммерческо-посреднические организации);

- определение объемов и направдений МП (участники - предприятия оптовой торговли, коммерческо-посреднические организации);

- прогнозирование оценки потребности в перевозках (участники - транспорт общего пользования, предприятия оптовой торговли, коммерческо-посреднические организации);

- управление складскими операциями (участники - предприятия оптовой торговли, склады сырья и склады готовой продукции предприятий-изготовителей)

Логистическая функция – это укрупненная группа ЛО, однородных с точки зрения цели этих операций и заметно отличающихся от другой совокупности операций. Реализуют ЛФ следующие организации:

  • транспортные предприятия;

  • торговые предприятия;

  • коммерческо-посреднические организации;

  • предприятия-изготовители;

  • специализированные внешние логистические организации.

Принято выделять следующие функциональные области логистики:

  • логистика запасов

  • транспортная логистика

  • закупочная логистика

  • сбытовая (распределительная) логистика

  • логистика производственных процессов

  • информационная логистика

  • логистика сервисного обслуживания

  • логистика финансового менеджмента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]