Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к госу 2 группа (1).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

53. Экономический анализ инвестиций

Инвестиции это долгосрочное вложение средств в активы предприятия с целью повышения благосостояния инвестора. Они отличаются от текущих издержек продолжительностью времени, на протяжении которого предприятие получает экономический эффект (увеличение выпуска продукции, производительности тру­да, прибыли и т.д.).

По объектам вложения инвестиции делятся на реальные и фи­нансовые. Реальные инвестиции — это вложение средств в обнов­ление имеющейся материально-технической базы предприятия; наращивание его производственной мощности; освоение новых видов продукции или технологий; инновационные нематериаль­ные активы; строительство жилья, объектов соцкультбыта, расхо­ды на экологию и др.

Финансовые инвестиции — это долгосрочные финансовые вло­жения в ценные бумаги, корпоративные совместные предприятия, обеспечивающие гарантированные источники доходов или поста­вок сырья, сбыта продукции и т.д.

Инвестиции имеют большое значение не только для будущего положения предприятия, но и для экономики страны в целом. С их помощью осуществляется расширенное воспроизводство основных средств как производственного, так и непроизводственного харак­тера, укрепляется материально-техническая база субъектов хозяй­ствования. Это позволяет предприятиям наращивать объемы про­изводства продукции, увеличивать прибыль, улучшать условия труда и быта работников. От них зависят себестоимость, ассорти­мент, качество, новизна и привлекательность продукции, ее кон­курентоспособность.

Задача анализа заключается в оценке динамики и степени выпол­нения плана инвестиционной деятельности, а также в изыскании резервов увеличения объемов инвестиций.

Субъекты хозяйствования должны не только увеличивать объ­емы инвестиций, но и повышать их экономическую эффектив­ность, т.е. отдачу. В связи с этим одной из важнейших задач анализа является изучение показателей эффективности инвестиционной де­ятельности и выявление резервов ее роста.

Основными источниками информации для анализа служат «От­чет о вводе в действие объектов основных средств и использовании инвестиций в основной капитал», «Себестоимость строительных работ, выполненных хозяйственным способом», «Отчет о наличии и движении основных средств», данные аналитического бухгалтер­ского учета, бизнес-плана предприятия, проектно-сметная доку­ментация.

Анализ объемов инвестиционной деятельности следует начинать с изучения общих показателей. В первую очередь нужно изучить ди­намику и выполнение плана инвестиций за отчетный год. Наряду с абсолютными показателями нужно анализировать и относитель­ные, такие, как размер инвестиций на одного работника, коэффи­циент обновления основных средств производства.

После этого нужно изучить динамику и выполнение плана по основным направлениям инвестиционной деятельности (строи­тельство новых объектов, приобретение основных средств, модер­низация машин и оборудования, освоение новых видов продукции, внедрение новых технологий, инвестиции в нематериальные акти­вы, долгосрочные финансовые вложения).

Следует проанализировать также выполнение плана инвестирова­ния по каждому объекту строительно-монтажных работ и изучить причины отклонения от плана. На выполнение плана строительных работ оказывают влияние следующие факторы: наличие утвержден­ной проектно-сметной документации, финансирования, обеспечен­ность строительства трудовыми и материальными ресурсами.

Одним из основных показателей при анализе реальных инвес­тиций является выполнение плана по вводу объектов строительства в действие. Не рекомендуется начинать строительство новых объ­ектов при невыполнении плана сдачи в эксплуатацию начатых, так как это приводит к распылению средств между многочисленными объектами, растягиванию сроков строительства, замораживанию капитала в незавершенном строительстве и как результат — к сни­жению отдачи капитальных вложений и эффективности деятель­ности предприятия в целом.

В процессе анализа исчисляется техническая готовность каждо­го объекта, определяемая как отношение плановой стоимости фактически выполненных работ с начала строительства анализиру­емого объекта к его полной плановой стоимости. Сравнение фак­тического уровня технической готовности объектов с плановым показывает соблюдение сроков продолжительности строитель­ства.

Затягивание сроков строительства приводит к увеличению ос­татков незавершенного производства, что нежелательно и расце­нивается как нерациональное использование инвестированного капитала. В связи с этим следует выяснить, какие изменения про­изошли в остатках незавершенного строительства за отчетный период. Для этого фактическую сумму затрат по незавершенному строительству на конец года сравнивают с плановой и с суммой на начало года и изучают причины отклонений от плана.

Если строительство выполняется хозяйственным способом, то нужно проанализировать себестоимость строительных работ. С этой целью фактическую себестоимость выполненных работ сравнивают со сметной стоимостью капитального строительства в целом и по отдельным объектам. После этого изучают причины перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат с целью изыскания резервов снижения себестоимости строительства объектов.

Большой удельный вес в общем объеме инвестиций занимают рас­ходы на приобретение основных средств и их модернизацию.

Ретроспективная оценка эффективности инвестиций. Для оценки эффективности инвестиций используется комплекс показателей. Дополнительный выход продукции на рубль инвестиций: Э= (BП1-ВП0) /И, где Э - эффективность инвестиций; ВП0, ВП1 - валовая продукция соответственно при исходных и дополнительных инвестициях; И - сумма дополнительных инвестиций. Снижение себестоимости продукции в расчете на рубль инвестиций: Э = Q1 (С0 - C1) / И, где С0, С1 - себестоимость единицы продукции соответственно при исходных и дополнительных инвестициях; Q1 - годовой объем производства продукции в натуральном выражении после дополнительных инвестиций. Сокращение затрат труда на производство продукции в расчете на рубль инвестиций: Э = Q1 (Т0 - Т1) / И, где Т0 и Т1 - соответственно затраты труда на производство единицы продукции до и после дополнительных инвестиций. Если числитель Q1(Т0 - Т1) разделить на годовой фонд рабочего времени в расчете на одного рабочего, то получим относительное сокращение количества рабочих в результате дополнительных инвестиций. Увеличение прибыли в расчете на рубль инвестиций: Э= Q1 (П1 - П0)/И, где П1 и П0 - соответственно прибыль на единицу продукции до и после дополнительных инвестиций. Срок окупаемости инвестиций: t = И/ Q1 (П1 - П0), или t = И/ Q1 (С0 - C1). Все перечисленные показатели используются для комплексной оценки эффективности инвестирования, как в целом, так и по отдельным объектам

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]