Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к госу 2 группа (1).docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

4. Экономические ресурсы предприятия

4 Уставный капитал и имущество предприятия

Устáвный капитал представляет собой сумму денежных средств и стоимости материальных и нематериальных активов, вносимых учредителями для создания предприятия. Уставный капитал является первоначальным, исходным капиталом предприятия. Его величина определяется с учетом предполагаемой деятельности и фиксируется при государственной регистрации предприятия в его учредительных документах.

Минимальный размер уставного капитала регламентируется законодательством: в открытом АО, он не может быть менее 1000 минимальных размеров месячной, оплаты труда (МРОТ); в закрытом АО и в 000 — не менее 100 МРОТ.

Максимальный размер уставного капитала законодательством не регламентируется.

В оплату уставного капитала могут поступать денежные и имущественные взносы.

Роль уставного капитала заключается в том, что он придает финансовую устойчивость предприятию. Кроме того, уставный капитал служит гарантией в деловых отношениях с партнерами и государственными органами, т.е. он выступает как залоговое средство, гарантирующее возмещение долгов и оплату услуг, согласно договорным и прочим финансовым и коммерческим обязательствам.

Имущество предприятий – это совокупность материальных, финансовых и нематериальных активов, принадлежащих предприятию и предназначенных для осуществления его деятельности.

В состав материальных активов входят: земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, материалы, полуфабрикаты, готовая продукция.

К финансовым активам относятся: кассовая наличность, депозиты в банках, вклады, чеки, расчетные документы в пути, страховые полисы, вложения в государственные или частные ценные бумаги, потребительский кредит, паи и долевые вклады в другие предприятия.

Нематериальные активы включают: патенты на изобретения, товарные марки и знаки, фирменные наименования, пакеты документов, ноу-хау и иные виды интеллектуальной собственности, авторские права на пользование ресурсами.

Имущество предприятия относится к его активам и учитывается в разделе I баланса (ф.№1).

Определение потребности в активах вновь создаваемого предприятия осуществляется в разрезе следующих их видов: основные средства; нематериальные активы; запасы товарно-материальных ценностей, обеспечивающих производственную деятельность; денежные активы; прочие виды активов.

Активы предприятия подразделяются по многим классификационным признакам, основными из которых являются:

  • Форма функционирования активов: материальные активы, имеющие вещную форму; нематериальные активы, не имеющие вещной формы, но принимающие участие в хозяйственной деятельности предприятия и приносящие прибыль; финансовые активы – различные финансовые инструменты, принадлежащие предприятию и находящиеся в его владении.

  • Характер участия в производственном процессе и скорость оборота активов: оборотные активы; внеоборотные активы.

  • Характер обслуживания отдельных видов деятельности: операционные активы; инвестиционные активы.

  • Характер финансовых источников формирования активов: валовые активы; чистые активы.

  • Характер владения активами: собственные активы; арендуемые активы.

  • Степень ликвидности активов, т.е. степени превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы – денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения;

А2 – быстро реализуемые активы – дебиторская задолженность сроком погашения в течение 12 месяцев и прочие оборотные активы;

А3 – медленно реализуемые активы – запасы стр. 210 раздела 2 актива за исключением «Расходов будущих периодов», а также из раздела 1 актива баланса «Долгосрочные финансовые вложения», уменьшенные на величину вложений в уставные фонды других предприятий;

А4 – трудно реализуемые активы – статьи 1 раздела актива баланса, за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу.

Капитал предприятия – это действующий (вложенный в дело) источник дохода, дающий общественно полезный эффект. Капитал, являясь главной экономической базой создания и развития предприятия, в процессе своего функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала.

Кругооборот и оборот капитала

Простое воспроизводство индивидуального капитала - это непрерывное повторение созидательной деятельности. При этом масштабы производства, величина создаваемого продукта и размер действующего капитала (производственных фондов) остается неизменным. Таким образом, капитал совершает своеобразное круговое движение. Кругооборот капитала - это один цикл его движения, которое охватывает процесс производства и обращения, создаваемых товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму. Весь этот путь можно изобразить следующей формулой:

СП

Д - Т …НП…ГП.…Т – Д`

Р

В этой формуле отражена последовательность продвижения капитальной стоимости через три стадии и смену трех функциональных форм капитала.

Первая стадия совершается в сфере обращения и заключается в том, что денежный капитал инвестируется на приобретение средств производства и рабочей силы, то есть капитал переходит из денежной формы в производственную.

Следующая стадия протекает в сфере производства. Купленные на рынке факторы производства соединяются в производственном процессе, создавая товары с нужной полезностью и содержащие вновь возникающую стоимость, в том числе и прибыль. В этом движении производительная форма капитала превращается в товарную форму.

Третья стадия заключается в том, что товарный капитал с возросшей стоимостью вновь превращается в денежный, содержащий прибыль.

Такое последовательное превращение капитала из одной функциональной формы в другую, его движение через три стадии и представляет собой кругооборот капитала. Стремление получать прибыль толкает предпринимателя к тому, чтобы непрерывно пускать свой капитал в кругооборот.

Такое непрерывное круговое движение капитала образует его оборот. Время, которое требуется для совершения полного оборота - это время оборота. Оно отсчитывается с момента инвестирования капитала до возвращения его в той же денежной форме, но с возросшей стоимостью.

Определение потребности в оборотных средствах

В настоящее время используются три основных метода определения потребности в оборотных средствах.

1. Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их среднефактических остатков с учетом роста объема производства. При этом учитываются конкретные условия работы предприятия в предстоящем году. Данный метод применяется на предприятиях, где средства, вложенные в материальные ценности и затраты, занимают больший удельный вес в общей сумме оборотных средств.

2. При использовании коэффициентного метода запасы и затраты подразделяются на зависящие от изменения объемов производства (сырье, материалы, затраты на незавершенное производство, готовая продукция на складе) и не зависящие (запчасти, МБП, расходы будущих периодов).

3. Метод прямого счета предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, транспортировки товарно-материальных ценностей, практике расчетов между предприятиями.

Норма оборотных средств - максимально допустимая плановая величина расхода сырья, материалов, топлива и других элементов оборотных средств, установленная на расчетную единицу продукции.

Норматив оборотных средстве - это размер финансовых ресурсов, предназначенных для формирования неснижающихся минимальных запасов оборотных средств и обеспечения непрерывности процесса производства. Норматив оборотных средств (Нос) рассчитывается по формуле

НОС = НПЗ + ННП + НГП + НБП (1)

где НПЗ - норматив производственных запасов; ННП - норматив незавершенного производства; НГП - норматив запаса готовой продукции; НБП - норматив расходов будущих периодов. Таким образом, норма - это допустимая величина затрат оборотных средств для производства единицы продукции, а норматив - всего выпуска.

Средний размер оборотных средств определяется исходя из суммы оборотных средств на определенные даты и рассчитывается или по формуле средней арифметической

Z0= (Z01 + ... Z0t) * t,

где t – число дат, или по средней хронологической моментного ряда Z0=

(Z01 * 2 + Z02 + ...+Z0t-1 + Z0t * 2) : (t— 1).

Показатели оценки и пути повышения эффективности использования оборотных средств

Степень эффективности использования оборотных средств характеризуют следующие основные показатели: коэффициент оборачиваемости; длительность одного оборота; загрузка оборотных средств.

Коэффициент оборачиваемости (КО) определяется делением объема реализации продукции в оптовых ценах (РП), на средний остаток оборотных средств на предприятии (СО).

Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период (год, квартал), или показывает объем реализованной продукции, приходящийся на 1 руб. оборотных средств.

Величина коэффициента загрузки оборотных средств (КЗ) обратна коэффициенту оборачиваемости. Данный показатель характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1 руб. реализованной продукции.

Длительность одного оборота (в днях) находится делением количества дней в периоде (Д) на коэффициент оборачиваемости (КО).

Чем меньше продолжительность оборота или больше число совершаемых оборотными средствами кругооборотов при том же объеме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств, и наоборот, чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются.

Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в высвобождении, уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств. Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах.

Относительное высвобождение отражает изменение как величины оборотных средств, так и объема реализованной продукции. Чтобы его определить, нужно исчислить потребность в оборотных средствах за отчетный год исходя из физического оборота по реализации продукции за этот период и оборачиваемости за предыдущий год.

Разность этих показателей дает сумму высвобождения средств.

Чтобы ускорить оборачиваемость, необходимо: совершенствовать товародвижение и нормализовать размещение оборотных средств; полностью и ритмично выполнять планы хозяйственной деятельности; совершенствовать расчеты с поставщиками и покупателями; улучшать претензионную работу; свести к минимуму запасы хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спецодежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы будущих периодов; не допускать дебиторской задолженности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]